Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Досье Портала 66.ru: кровавый Гуффи убивал, насиловал и грабил в пяти городах России

1 октября 2015, 15:05
Досье Портала 66.ru: кровавый Гуффи убивал, насиловал и грабил в пяти городах России
Фото: для 66.RU
Пока следователи искали его в Свердловской области по подозрению в убийстве, он совершил точно такое же преступление в Москве.

Сегодня стало известно, что после того, как Роман Епаркин по кличке Гуффи убил в Екатеринбурге 28 июня 2014 года девушку Ольгу и изнасиловал ее 27-летнюю сестру, он отправился в Москву.

Как следует из приговора Черемушкинского районного суда Москвы, 4 августа в столице он убил Ирину Быкову в снимаемой ею квартире. Гуффи нанес своей жертве не менее 23 ударов ножом в области лица, шеи и живота. От полученных ранений Быкова скончалась. После этого убийца вынес из квартиры Ирины велосипед, который позже пытался продать.

Свою кличку Роман Епаркин получил из-за изображения на толстовке мультипликационного героя.

В суде Епаркин рассказал, что приехал в Москву, чтобы найти работу. Первые дни он жил в гостинице «Космос» вместе со своей знакомой. Но потом они поругались, он поехал в Тропаревский парк, где познакомился с мужчиной, которому пожаловался, что ему негде жить. Новый приятель предложил съездить к его другу по фамилии Анищенко. В квартиру, куда приехал Гуффи, вскоре пришли еще трое мужчин. Они пили и общались, но ночью в жилище пришел брат хозяина квартиры и попросил всех разойтись. Гуффи пришлось ночевать на улице, но в квартире он оставил пакет со своими вещами.

За сумкой он вернулся на следующий день. В квартире находились Ирина Быкова и ее молодой человек. Пара снимала жилье у Анищенко. Молодые люди предложили Гуффи выпить, вечеринка продолжилась до позднего вечера. Около полуночи Ирина заманила Епаркина в свою комнату, где они занялись любовью. Больше в живых девушку никто не видел.

Согласно отчету полицейских, которые задержали Гуффи по горячим следам через день и первые общались с ним, он сразу признался в убийстве и рассказал, что совершил преступление из-за того, что Ирина столкнула его с кровати, когда они спали.

Впрочем, в суде Гуффи заверял, что полицейские из него эти показания выбили. По его версии, Ирина уснула после занятий любовью и он решил «уйти из квартиры, так как ему там не понравилось».

С учетом трех судимостей, суд приговорил Гуффи к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он должен был заплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери Ирины. Психическая экспертиза, которую проводили столичные следователи, признала Гуффи вменяемым.

Отметим, что жертв Гуффи могло быть и больше: только случайность спасла от такой участи еще одну екатеринбурженку, с которой Епаркин познакомился до визита в «Эльдорадо». Возле Центральной гостиницы он завел разговор с подвыпившей двадцатилетней девушкой — надо заметить, что преступник быстро нашел с ней контакт.

От Центральной гостиницы парочка пошла по направлению к «Эльдорадо». С новой знакомой Гуффи гулял недолго. Они дошли до губернаторской резиденции, где между ними возникла перепалка. Парень стал хватать девушку, но она вырвалась и подбежала к группе молодых людей, гулявших по набережной. Возможно, это спасло ее от убийства или изнасилования. Гоняться за ней Гуффи не стал, пошел в «Эльдорадо».

В клубе он познакомился с Ольгой и по ее приглашению поехал к ней домой. Там молодые люди поссорились, и Епаркин нанес своей жертве не менее 48 ударов ножом. После этого он изнасиловал сестру Ольги, угрожая убийством и ей.

Отметим, что в 2006 году Роман Епаркин уже был осужден за разбой, но его освободили условно-досрочно в июле 2009 года. В июне 2010 года его вновь осудили — на три года за грабеж, а также в июле того же года — на три года и три месяца за кражу. Он был освобожден 11 декабря 2013 года, но так как судимости не были сняты и погашены, Гуффи должен был отмечаться у участкового.