Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ел, молился, отдыхал: Заур Дадаев рассказал, что делал в день убийства Немцова

29 июня 2015, 10:20
Обвиняемый в преступлении полностью изменил первичные показания.

Главный обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев рассказал, что делал в день и вечер, когда было совершенно преступление. Как пишет «Коммерсантъ», Дадаев сам настоял на том, чтобы рассказать, «как все было на самом деле», потому что в первых показаниях, данных 7 марта, он «был вынужден под пытками оговорить себя и остальных».

По новой версии Дадаева, в день убийства Немцова, 27 февраля, он все время находился неподалеку от своей съемной квартиры, которая расположена в доме №3 на улице Веерной. Он проснулся около 11:00, затем встретился со своим приятелем и бывшим сослуживцем по полку внутренних войск «Северный» Русланом Геремеевым, живущим в соседнем доме №46. Разыскиваемый сейчас в качестве возможного организатора убийства Геремеев и обвиняемый в исполнении этого преступления Заур Дадаев, по словам последнего, вместе поехали в мечеть в районе Поклонной горы, где молились до обеда.

После этого, как утверждает Дадаев, они отправились в ресторан «Веселый бабай», расположенный на Бережковской набережной. Там засиделись допоздна и даже вечерний намаз совершали прямо в заведении, и только к 8 вечера вернулись к себе на Веерную улицу и разошлись по домам. Однако через некоторое время обвиняемый уже один отправился в ресторан «Цинк», около 23:00 ему позвонил Геремеев, и застолье пришлось прервать. Бывшие офицеры «Северного», по словам обвиняемого, снова встретились возле дома Геремеева, быстро обсудили какой-то «нетелефонный» вопрос и разошлись уже до следующего дня.

Напомним, что в первичных показаниях Дадаев подробно изложил следствию все обстоятельства совершённого убийства и подготовки к нему. Тогда он говорил, что днем 27 февраля он следил за Немцовым вместе с предполагаемыми сообщниками Анзором Губашевым (арестован по обвинению в пособничестве убийце) и Бесланом Шавановым (погиб при задержании, подорвавшись на собственной гранате). По его словам, он расстрелял политика, гулявшего в это время по Большому Москворецкому мосту, в 23:30.

Как пишет издание, следователь рассказ Заура Дадаева запротоколировал, вопросов практически не задавал, отметив лишь, что показания нуждаются в проверке. При этом представитель СКР поинтересовался у Дадаева, посещал ли он ресторан отеля «Рэдиссон Славянская», и показал ему несколько снимков, на которых тот был зафиксирован в этом заведении.

Дело в том, что в январе в гостиничном ресторане будущие фигуранты уголовного дела, которые ранее специализировались на оказании коллекторских услуг в Москве, регулярно обсуждали финансовые вопросы с оппонентами. Из-за эмоциональной манеры вести переговоры и характерной внешности чеченцы попали под скрытое наблюдение, а уже после гибели Немцова один из участников тех встреч (скорее всего, полицейский агент) изложил следствию версию о мотивах убийства политика и порекомендовал искать его исполнителей по видеозаписям из ресторана.

Дадаев не стал отрицать, что бывал в отеле и участвовал в обсуждении с земляками различных вопросов, но заявил, что сейчас уже не помнит, с кем именно там встречался и о чем шла речь.

Адвокаты предполагаемого киллера говорят, что его новая версия — лишь первый этап избранной ими линии защиты. Скоро следствию дадут показания как минимум двое свидетелей, которые вместе с Зауром Дадаевым посещали 27 февраля упомянутые им мечеть и рестораны. Адвокат Шамсудин Цакаев также заявил, что защита возлагает серьезные надежды и на результаты биллинга мобильных телефонов своего клиента, которые тот постоянно носил с собой. По мнению адвоката, биллинг «убедительно докажет», что в день убийства их клиент постоянно находился в западной части Москвы, не въезжая даже в границы Третьего транспортного кольца.

При этом сразу же после допроса следствие провело две очные ставки свидетелей с Зауром Дадаевым. Адвокат Цакаев отказался говорить об этом и назвал результаты допросов «противоречивыми».