Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экспертиза признала белгородского стрелка вменяемым

7 июня 2013, 16:21
Сергей Помазун, обвиняемый в убийстве шести человек, содержится под стражей.

Сегодня следствие огласило результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым Сергей Помазун, расстрелявший в апреле в Белгороде шесть человек, признан вменяемым.

В рамках расследования дела было назначено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других. Сергею Помазуну проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым, отмечается в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Напомним, днем 22 апреля Помазун завладел принадлежащим его отцу огнестрельным оружием, с которым на автомобиле BMW X5 подъехал к магазину «Охота». Там он выстрелил в двух продавцов и посетителя. Похитив из магазина оружие, Сергей Помазун вышел на улицу и убил троих прохожих. Поймать белгородского стрелка удалось через два дня. При задержании преступник ударил ножом сотрудника полиции.

Уголовное дело в отношении Помазуна расследуется по п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 226, п. «б» ч. 4 ст. 226, ст. 317 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасное для жизни и здоровья, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В ближайшее время дело будет передано в суд.