Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты приняли законопроект о реформе РАН во втором чтении

18 сентября 2013, 19:48
За проголосовал 331 парламентарий при необходимых 226 голосах.

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты одобрили во втором чтении резонансный законопроект о реформе Российской академии наук. Как сообщает «РИА Новости», за проголосовал 331 парламентарий, против — 107, еще один воздержался.

Таким образом, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом РАН за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений, а госвласти запрещается вмешиваться в научную деятельность. Отмечается, что нынешний глава РАН Владимир Фортов сохранит свой пост на три года после реформы.

Напомним, о масштабной реформе РАН было объявлено летом 2013 года. Первое и второе чтение законопроект прошел еще в июле, однако на днях депутаты решили вернуть документ во второе чтение.

В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию Академии, а также Академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Принятые же во втором чтении поправки говорят о присоединении РАМН и РАСХН к РАН. За Академией сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований: в числе основных задач РАН находится «проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период».

РАН будет федеральным государственным бюджетным учреждением, академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.