Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лучше уж в Египет поездом: уральские санатории по-прежнему проигрывают битву за клиента иностранным курортам

10 ноября 2015, 13:30
Лучше уж в Египет поездом: уральские санатории по-прежнему проигрывают битву за клиента иностранным курортам
Фото: Игорь Гром; архив 66.ru
Екатеринбуржцы предпочитают отдыхать или в тепле, или никак. Местные профилактории не могут привлечь новых посетителей даже относительно низкими ценами.

Падение рубля и взлетевшие следом цены на путевки и авиабилеты, закрытый для россиян Египет и прохладный, но довольно далекий Крым не помогли уральским курортам. Спрос на домики в санаториях Свердловской области так и не вырос. Как рассказали Порталу 66.ru в турфирмах, специализирующихся на отдыхе на Урале, цены растут каждый год, а на отдых у людей больше нет денег.

Ринат Хайбуллов, директор СВК «Свердловсккурорт»:

— Поток туристов, желающих отдохнуть на курортах Урала, особо не увеличился. Вероятно, те, кто раньше отдыхал в России, просто перестали отдыхать. А те, кто ездил за рубеж, теперь выбирают отдых в России.

Летом екатеринбургские туристы предпочитают Крым, Абхазию и Краснодарский край, а также Санкт-Петербург. В августе представители турфирм отмечали, что броней на осенние каникулы и Новый год особо не было.

Цены на путевки, по словам туроператоров, растут соразмерно инфляции. Запрет на перелеты из России в Египет на стоимость путевок не повлиял.

Юлия Кузнецова, коммерческий директор екатеринбургского представительства ОГУП «Курорты Зауралья»:

— Поток клиентов по сравнению с прошлым годом не увеличился. Сам оператор цены на путевки не повышает, это делают здравницы. В среднем в год цены растут на 10–20%. Обычно повышение цен происходит летом, после чего их фиксируют. Конечно, на период новогодних праздников и каникул стоимость размещения выше, но ее устанавливают еще в сентябре-октябре. Сейчас уже их никто менять не будет.

По словам Рината Хайбуллова, ни турфирмы, ни санатории не стали поднимать цены из-за ситуации с Египтом.

Ринат Хайбуллов:

— Знаю, что были прецеденты, когда те, кто хотел лететь в Египет, переоформляли путевки на местный отдых. В этом году номера в санаториях Урала в преддверии Нового года начали бронировать активнее, чем в прошлом, но места пока есть.

В нынешней ситуации санатории-профилактории выигрывают у зарубежных курортов и юга России по ценам, хотя еще год назад отдохнуть в теплых странах было проще и дешевле. Посчитаем стоимость проживания в двухместном номере на молодую семью с ребенком пяти лет на Урале.

Например, в санаторий «Обуховский» с 30 декабря можно заехать только на 10–14 дней. До места назначения вам придется добираться самостоятельно 140 километров: либо на поезде до Камышлова, а оттуда на автобусе, либо на машине по не самым хорошим дорогам. За однокомнатный номер высокой комфортности на двух человек за 10 дней отдыха и лечения вам придется заплатить 75 тыс. рублей. За эти деньги у вас будет разнообразное лечение, пятиразовое питание, раз в день — шведский стол.

Однокомнатный двухместный номер в «Обуховском». Фото с сайта санатория

На южноуральском курорте «Увильды» отдых в таком же двухместном номере вместе с ребенком обойдется почти в 71 тыс. рублей. В санатории вам предложат трехразовое питание со шведским столом и лечение категории «стандарт». Правда, всей семьей до поселка еще нужно доехать на поезде, автобусе или машине — это дополнительные траты на бензин или билеты.

Такой же номер в «Увильдах». Фото с сайта санатория

В четырех километрах от Екатеринбурга нас ждет совсем недорогой по местным меркам санаторий «Зеленый Мыс». Десятидневный отдых с питанием в рождественские каникулы обойдется в 41 тыс. рублей.

В санатории «Зеленый Мыс» можно отдохнуть в пять раз дешевле, чем во Вьетнаме.

Спрос на зарубежные поездки, отмечают в турфирмах, замер. Люди перестали брать кредиты на отдых. В кризис доля таких займов сократилась в четыре раза, а собственных средств у многих нет. Тем более что вариант отдыха в относительно дешевом Египте отпал, а в Турции сейчас не сезон.

Мы посчитали стоимость отдыха на десять дней в трехзвездочных отелях по нескольким популярным направлениям. Цена существенно отличается в зависимости от даты поездки (заезд с 25 декабря или с 28–29 декабря).

Цены на путевки в трехзвездочный отель в Паттайе в Таиланде в первом случае начинаются от 153 тыс. рублей на семью с ребенком, а во втором — от 241 тыс. рублей. Во Вьетнаме на тех же условиях можно отдохнуть или от 175 тыс. рублей, или от 204 тыс. рублей, если заезжать перед самым Новым годом. В ОАЭ стоимость туров начинается от 156 тыс. рублей. Стоимость десяти ночей в отелях Сочи (речь идет не о горнолыжных курортах — там цены существенно выше) начинается от 102 тыс. рублей на семью с ребенком. Во всех случаях дополнительно вам предложат только завтрак.

Таким образом, местные курорты могут стать вполне реальной альтернативой теплым зарубежным пляжам. Правда, пока несмотря на попытки свердловских властей хоть как-то поддержать туризм наши санатории ажиотажным спросом не пользуются.