Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пока мэр в Ницце. Китайский художник показал, что наснимал в кабинете Ройзмана. Видео — только на 66.ru

19 августа 2015, 08:30
Пока мэр в Ницце. Китайский художник показал, что наснимал в кабинете Ройзмана. Видео — только на 66.ru
Фото: архив 66.ru
У жителей Екатеринбурга появился уникальный шанс попасть в кабинет градоначальника, когда там никого нет. В скором времени инсталляция появится на главной площадке III Уральской индустриальной биеннале. Видеофрагмент работы художника из Китая можно посмотреть прямо сейчас на Портале 66.ru.

Звезда выставок современного искусства в Пекине и Шанхае — художник Ли Ляо попросил градоначальника покинуть свой кабинет в разгар рабочего дня и установил на его стол камеру. Запись продолжалась восемь часов. Что именно попало на пленку — не знает даже Ройзман. В скором времени вы сможете увидеть инсталляцию на главной площадке Уральской биеннале, в гостинице «Исеть».

За несколько дней до открытия мы связались с Ли Ляо и спросили, каким видится Екатеринбург из Шеньчженя, чем российские градоначальники отличаются от китайских и что пишут про нашего мэра на азиатских сайтах.

— Едва ли не самое интересное в проекте то, что вы делаете его дистанционно. Руководить съемками из Китая, наверное, было непросто. Скажите честно — у вас получилось именно то, что вы хотели?
— Я очень доволен результатом и хочу сказать огромное спасибо всем, кто мне помогал. На самом деле это была очень сложная затея. Тот факт, что Евгений Ройзман вообще пошел на это, говорит о нем как о человеке широких взглядов. Съемка проходила в начале июня. Мы непрерывно снимали восемь часов. Самым сложным, наверное, было сделать так, чтобы во время съемки в кабинет никто не вошел. Меня заранее предупредили, что в офис могут попасть уборщицы, секретарь, помощники. С каждым пришлось договариваться отдельно. Но главное — что в кабинете не было самого мэра. По-моему, он тогда был в отпуске.

— То есть на протяжении восьми часов на видео вообще ничего не происходит?
— Честно говоря, пока я сам не досмотрел до конца запись. На видео можно услышать стук в дверь или то, как звонит телефон. Мне в принципе было интересно посмотреть, как выглядит кабинет мэра. До этого я никогда не видел офис чиновника такого уровня, да и вряд ли увижу. Думаю, что посмотреть на кабинет интересно не мне одному. Я надеюсь, что на видео можно будет увидеть, как люди меняют заведенный порядок, оставляя в типичном интерьере частичку себя. Мне интересно не только то, как Евгений Ройзман изменил этот кабинет, но и какие ощущения покинутый офис вызовет у зрителей.

— Почему, кстати, вы не смогли приехать в Екатеринбург?
— Причина самая обыкновенная: мне не с кем было оставить ребенка. У меня маленькая дочка, и пока жена работает, сидеть с ней некому. Но когда-нибудь я надеюсь приехать в ваш город. Если подучу английский.

Пока мэр в Ницце. Китайский художник показал, что наснимал в кабинете Ройзмана. Видео — только на 66.ru

Прочитать письмо, которое китайский художник написал Евгению Ройзману, вы можете здесь. В нем он подробно объясняет, зачем ему понадобилось целых восемь часов снимать пустой кабинет.

— Интересно, какой видится столица Урала из Китая?
— Екатеринбург очень напоминает мне Ухань (город в центральной части Китая, — прим. 66.ru), где я учился в университете. Также я знаю, что ваш город — побратим южно-китайского города Гуанчжоу. Сегодня Екатеринбург считается центром политической жизни. Поэтому мне было особенно интересно заглянуть в кабинет мэра — место, где пересекаются административные и человеческие дела.

— Мэр сразу согласился покинуть свой кабинет в разгар рабочего дня?
— Информация доходила ко мне по цепочке через многих людей. Поэтому я не знаю, как долго велись переговоры. Мне просто сообщили, что мэр согласен. Думаю, что это решение далось ему легко, так как он сам страстный поклонник искусства и коллекционер. Ваш мэр вообще человек очень разносторонний. Я уверен, что он внимательно следит за культурными событиями Екатеринбурга и, в частности, биеннале.

Пока мэр в Ницце. Китайский художник показал, что наснимал в кабинете Ройзмана. Видео — только на 66.ru

Сам Евгений Ройзман рассказал нам, что вообще-то не очень понял, про что будет инсталляция. «Я думаю, что сейчас идея проекта понятна только самому художнику, она живет только в его голове. Поэтому мы всё увидим на биеннале. Современное искусство, оно же… такое. Пока мне непонятно, что он снял», — сказал мэр.

— Как вы думаете, Евгений Ройзман понял, в чем суть вашего проекта?
— Думаю, что да. Я написал ему искреннее письмо, в котором довольно полно описал суть идеи. Указал причины, по которым я решил делать этот проект, чтобы получить разрешение на съемку. Так как он все-таки дал свое согласие, то я надеюсь, что он все понял.

— Как-то вы сказали: «Какой мэр — такой и город». По сути, вы знаете о нашем мэре только то, что написано на его странице в «Википедии», плюс то, что вам переслали организаторы биеннале. Много информации о Ройзмане на китайских сайтах?
— На китайских сайтах чаще всего пишут о нем как о борце с наркотиками. Фонд «Город без наркотиков» — это довольно масштабное движение. Также мне запомнилась одна фотография, где Ройзман позирует на фоне картин из его коллекции наивного искусства. Но самое главное, что я понял, — то, что жители Екатеринбурга выбрали своим мэром такого неформатного человека, — случай исключительный. Это особенный мэр, каких нечасто встретишь. У нас в Китае таких точно нет.

Пока мэр в Ницце. Китайский художник показал, что наснимал в кабинете Ройзмана. Видео — только на 66.ru

Не исключено, что Евгений Ройзман тоже придет в гостиницу «Исеть», чтобы посмотреть, что снял Ли Ляо в его кабинете.

— В Китае так просто в кабинет мэра не попадешь?
— Скажем так: если бы я решил воплотить свою затею с мэром китайского города, это было бы крайне сложно. А ваш мэр оказался очень легким на подъем.

— Если вы хотели снять кабинет, где принимаются важные решения, влияющие на жизнь города, то вам нужно было отправляться совсем в другой офис. Вы же понимаете, что мэр Екатеринбурга не имеет реальной власти?
— Да, конечно, я все это понимаю. Более того, если говорить о Китае, то там дело обстоит точно так же. Помимо мэра есть секретарь горкома, который влияет на принятие важных решений. Мэр, скорее, является лицом города. Он формирует его имидж. Отчасти поэтому я и остановился на кандидатуре мэра, потому что его должность формальна. Может быть, он сам и не влияет на политику, но если вам нужно решить какое-то дело с правительством, то вы, скорее всего, пойдете к нему. Потому что он связующее звено между властью и жителями города.

Пока мэр в Ницце. Китайский художник показал, что наснимал в кабинете Ройзмана. Видео — только на 66.ru

По сути, инсталляция будет состоять только из записи, сделанной в кабинете Евгения Ройзмана. Увидеть ее можно будет в сентябре.

— Инсталляция появится в гостинице «Исеть». Это хорошее обрамление для кабинета мэра?
— Пространство, где разместится инсталляция, я видел только на фотографии. Меня всё устраивает. Изначально у меня не было каких-то особых запросов по поводу того, где должна быть размещена работа. Гостиница уже давно не принимает посетителей. Она готовится стать новым выставочным пространством. Так что мне всё нравится.

— Если бы вы все-таки приехали в Екатеринбург и встретились в гостинице «Исеть» с Ройзманом, который пришел посмотреть на свой кабинет в записи, что бы вы ему сказали?
— Я, безусловно, очень надеюсь, что мэр придет посмотреть мою работу. Насчет того, что я сказал бы мэру… Дайте подумать. Мне кажется, что ваш мэр очень милый. Это первое слово, которое мне приходит в голову. И еще он создает впечатление очень романтичного человека. Вот именно это я бы ему и сказал (смеется, — прим. 66.ru).

Фото: Ли Ляо; архив 66.ru. Видео: Ли Ляо