Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Письмо китайского художника Ли Ляо мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману

12 августа 2015, 12:00
Письмо китайского художника Ли Ляо мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману
Фото: архив 66.ru
Инсталляцию можно будет увидеть на 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Уважаемый господин мэр, я буду Вам очень признателен, если Вы прочтете это письмо!

Меня зовут Ли Ляо, я китайский художник, занимаюсь созданием арт-объектов, используя материал, взятый из жизни и окружающего пространства (создаю соответствующие обстановке) вещи. Для меня честь получить приглашение на участие в Уральской индустриальной биеннале в Екатеринбурге 2015 года, эта выставка — чрезвычайно важный для меня проект, поэтому я пытаюсь создать совершенно новое, тесно связанное с Екатеринбургом произведение. И надеюсь на Вашу помощь.

Поразмыслив, я решил запустить любопытный проект. Поскольку мои возможности ограничены, я не смогу лично посетить этот дружеский город (дружеский потому, что Екатеринбург является и транспортно-логистическим узлом, и крупным промышленным городом, и центром культуры и просвещения — всё это вызывает во мне чувство ностальгии по городу Ухань, где я сформировался и выучился. Ухань находится в центре Китая, относится к провинции Хубэй, с давних времен является центром магистрали девяти провинций, ранее являясь сталелитейным городом, сейчас это город университетов. Я окончил в этом городе факультет масляной живописи Академии художеств), мое восприятие этого города строится на информации, предоставленной куратором выставки, на информации из интернета, а также моем собственном воображении, в голове сформировался его образ.

Мне стал очень интересен руководитель этого большого, богатого и гармоничного города. Однако я вовсе не предметный историограф и надеюсь, что новый проект в Екатеринбурге создаст впечатление волшебной лирики; я также вовсе не создатель реализма, поэтому, основываясь на мистике и поэтичности, я решил в произведении создать одно «белое пятно»: пусть руководитель города покинет офис, а я сфотографирую его опустевший кабинет. Кроме того, Вы станете крайне важным «белым пятном» этого произведения.

Кабинет, несомненно, является комнатой функционального назначения. Подобно людям всех профессий: если убрать особенности, мы все всего лишь люди; комната — это всего лишь комната, только с небольшой разницей в интерьере и образе жизни. Этот мир интересен мне тем, как люди мелочами меняют типовой порядок, оставляя в типичном интерьере частичку себя; и я хочу понять, какие ощущения у зрителей будет вызывать покинутый офис.

На сегодняшний день в Екатеринбурге нет более удобного кабинета, чем Ваш. Вместе с тем он является точкой пересечения человеческих и административных дел, имеет очень большое значение и является местом с интересным интерьером. Я уверен, что общественность так же, как и я, заинтересована в знакомстве с этой волшебной комнатой. Должно получиться очень романтическое мероприятие. Надеюсь на Ваше согласие.

Спасибо!

С наилучшими пожеланиями, с приветом,

Ли Ляо

10.06.2015