Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«За базар ответит»: бизнесмен из Полевского требует с «Эха Москвы» миллион за «терпил» и «нефтяное православие»

13 января 2016, 15:41
«За базар ответит»: бизнесмен из Полевского требует с «Эха Москвы» миллион за «терпил» и «нефтяное православие»
Фото: архив 66.ru
Андрея Голованова, известного на Урале своими неоднозначными акциями, оскорбили слова Леонида Радзиховского, который обвинил россиян в привычке жить на ренту от государства.

Предприниматель из Полевского Андрей Голованов нашел себе очередного врага. На этот раз неприятелем бизнесмена стал журналист Леонид Радзиховский, который по мнению Голованова, в прямом эфире «Эха Москвы» оскорбил всех россиян. Юристы Андрея Голованова уже составили два иска — к радиостанции и гостю студии — на сумму 1 млн рублей.

Во время беседы в студии «Эха Москвы» Леонид Радзиховский назвал россиян «терпилами», жизнь которых основана на «нефтяном православии». Как заявил Порталу 66.ru предприниматель, это является оскорблением для него лично и для всех верующих.

Андрей Голованов, владелец компании «Уралспецзащита»:

— Конечно, я оскорблен тем, что в прямом эфире сказал Леонид Радзиховский. Он всех граждан России (в том числе меня) назвал «терпилами», жизнь которых основана на «нефтяном православии». Радзиховский, в частности, оскорбляет чувства верующих, объявляя, что наша вера в Бога, наша любовь к Богу основана на том, что он нам нефть дает. И теперь, выражаясь его блатным языком, Радзиховский «должен за базар ответить». Потому что таким журналистам не место в вашей среде. Я уверен, что мы сможем его наказать. Сплотимся и накажем. Юристы говорят, что у меня есть все шансы на победу в этом процессе.

По словам Голованова, исковое заявление пока не передано в суд, «потому что необходимо утрясти некоторые формальности: в частности, подготовить нотариально заверенную запись эфира».

Сам Леонид Радзиховский пояснил, что назвал россиян так потому, что «они привыкли жить на ренту, которую им дает это самое государство».

Юрист Евгений Дедков уверен, что Андрей Голованов, даже если подаст иск, выиграть суд не сможет. В беседе с корреспондентом Портала 66. ru управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» рассказал, что у предпринимателя как частного лица просто нет таких полномочий.

Евгений Дедков, управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура»:

— Тут возникает вопрос относительно заинтересованного лица. Если заявление было сделано не в отношении конкретного лица, то суд вряд ли посчитает это высказывание именно в отношении г-на Голованова. А иск в отношении неопределенного круга лиц он подать не может. Такие вещи могут являться предметом регулирования публичного права (предусматривают уголовную или административную ответственности), а если мы говорим об иске — то речь идет о защите прав и законных интересах лица, которое пострадало. Иски о защите чужих прав и интересов могут подавать только органы или организации в предусмотренных законом случае. Частные лица к этому перечню не относятся.


Напомним, Андрей Голованов прославился своими актами отмщения, которые зачастую превращаются в задорное шоу. Места в первых рядах всегда зарезервированы для максимального числа журналистов. Причем в качестве врагов предприниматель выбирает серьезных противников. А вот расплачиваться приходится кому угодно.

Например, когда врагом Андрея Голованова стал Барак Обама, в окна Генерального консульства США полетели яйца. Когда гражданин Голованов потратил в роуминге немного больше денег, чем рассчитывал, в офис его оператора связи отправился целый грузовик с мелочью — так предприниматель решил вернуть долг. А когда он возненавидел президента Турции, отдуваться пришлось рестораторам Екатеринбурга, незамедлительно оказавшимся «пособниками террористов». Перед Новым годом Андрей Голованов пообещал привезти в Екатеринбург фуру абхазских мандаринов, чтобы нанести сокрушительный удар по экономике Турции.