Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Завьялов — Илье Борзенкову: «Решить проблему грязи помогут не огромные штрафы, а их неотвратимость»

8 апреля 2016, 14:00
Колонка
Сергей Завьялов — Илье Борзенкову: «Решить проблему грязи помогут не огромные штрафы, а их неотвратимость»
Фото: личный архив Сергея Завьялова в соцсети Facebook
Екатеринбургский юрист высказался на модную нынче тему и предложил свой рецепт избавления Екатеринбурга от грязи. Он утверждает, что все необходимые законы уже есть — дело в исполнителях.

Прочитал у Ильи Борзенкова о том, как бороться с грязью в городе. Все, что он предложил по чапельникам, все в жилу. Но делать это надо не так.

Есть проблема: грязь. Есть источники проблемы: а) газоны с б) автомобилями; в) стройки с грузовыми автомобилями; г) снег посыпают смесями.

1. Проблема газонов.
Решается не принятием новых законов о повышенных штрафах. Простите меня, но когда я слышу от человека в России, что для решения какой-нибудь проблемы нужен новый закон, я понимаю, что либо этот человек не хочет решать эту проблему, либо он просто не разбирается в том, о чем говорит. Все нужные законы (слава их разработчикам!) у нас уже есть с девяностых, и они ужасно клёвые, эти законы.

Проблема газонов решается только неотвратимостью применения этих старых клёвых законов. Вот сейчас все жалуются: нам негодный Форманчук отменил облзакон со штрафом 5 тысяч — мы теперь не можем штрафовать за газоны. Можете, ребята. Штрафуйте по федеральному КоАПу: не на 5 тысяч за «газон», а на 500 рублей за «в неположенном месте». Но делайте это каждый день — и тогда человек, заплатив 7 раз по 500 рублей в течение недели, сам уйдет с газона на платную парковку.

Наберите этих мифических квартальных, чтобы они стали реальными. Наберите их из пенсионеров: человек 20 на Ленинский район и штук по пять — на каждый из остальных. Пусть обходят одни и те же дворы изо дня в день. Дайте им бесплатный проезд по району, 20 тысяч зарплаты и 30 — премии за результат. Раз в неделю проверяйте: если машин на газоне меньше, чем в прошлый отчетный период, — платите премию. Если больше — не платите.

Если уж совсем нужно (я против), организуйте систему стукачества. Мэр же большой профессионал в этом деле. Пейджер 002, абонент «Грязный двор»: «Во дворе дома по ул. Онуфриева, 100 барыги ставят свое ведро на газон, поможите, чем можете». И эсэмэской ответственному за квадрат квартальному...

А эту мороку с фотками и мэйлами — ну ее на фиг. Пусть квартальный дойдет ножками и проверит. Если факт подтверждается — сам пусть фотографирует, за полтинник в месяц-то. Бордюрчики ставить можно, но без угрозы схватить штраф их будут выламывать, я это каждый день вижу.

Если под это дело всё еще не разработаны юридические документы и процедуры — ну скажите, я займусь, чего уж. Хотя, например, в администрации офигительно профессиональные юротделы, что в Главархитектуре, что в Земельном комитете.

Кстати, вот еще идея, которая понравится любителям адских штрафов. Можно штрафовать владельца машины на газоне не за нарушение правил парковки, а за самовольное занятие земельного участка (особенно это сработает для тех деятелей, которые «свои» места во дворах отсыпают щебнем, отгораживают тросиком и т.п.).

Статья 7.1. КоАП: «Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, а в случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка — в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Росреестр любит такие штрафы выносить.

2. Проблема автомобилей.

Всех, кого согнали с газонов, надо пустить на легальные парковки. Везде, где есть паркинги (например, в центре это мой родной БЦ «Президент», «Пассаж», «Европа»), сделать как в «Гринвиче»: парковка пять (можно два или три) часов бесплатно, не успели — платите за всё время. Свободных мест до фига везде — какой смысл им простаивать? Да, это социалка, но не особо затратная для бизнеса. Бизнес, конечно, упрется, но договаривайтесь, мы же реально проблему хотим решить. Надо договариваться.

Такой же режим включить для платных мэрских паркингов: первые два часа бесплатно, за превышение лимита штрафовать, теми же квартальными и так же неотвратимо. Это же сделать в Академическом, где паркингов под домами до фига, но они стоят пустые, не принося прибыли владельцам: дневная парковка — бесплатно, ночная — в аренду за спокойные 40–50 рублей. Параллельно давать рассрочку лет на пять желающим купить машино-место. Стопудово все купят, если это будет стоить тысяч пять в месяц. Я, может, и сам куплю.

3. Проблема грязи со строек решается точно так же: неотвратимостью, а не размером штрафа.

Штрафуйте их теми же квартальными и каждый день, пока выгоднее не станет купить автомат для мойки колес и приставить к нему человека.

4. Ну а отказаться от смесей — это совсем просто.

5. Профит.