Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инструкция по применению квартального. Для Уралмаша и Эльмаша составили памятку жалобщика

17 февраля 2016, 20:47
Инструкция по применению квартального. Для Уралмаша и Эльмаша составили памятку жалобщика
Фото: архив 66.ru
Районная администрация показывает гражданам, как эффективно бороться с грязью, машинами на газонах и поваленными ветками деревьев.

Вячеслав Трапезников после назначения на должность главы Орджоникидзевского района серьезно взялся за реформацию службы квартальных. Сначала он переодел их в форменную одежду, а сейчас составил памятку для населения, как оповестить сотрудников районной «Службы заказчика» о проблемах.

Из сообщения пресс-службы Орджоникидзевского района:

— Каждый из нас зачастую сталкивается с событиями, которых не должно быть в нашем районе. Машина на газоне или детской площадке. Скользкая заснеженная лестница на улице. Грязная или скользкая остановка. Мусор. Бороться с этими нарушениями призвана служба квартальных. Эффективно помочь квартальному может каждый. Важно лишь, чтобы ваше сообщение содержало очень простые атрибуты.

Дальше следует действительно простая инструкция с конкретными кейсами и шаблонами для заполнения.

При обнаружении фактов нарушения правил парковки автомобиля — на газоне, детской или спортивной площадке:

— Сообщение составить по образцу: «30 января в 13 часов 30 минут по адресу г. Екатеринбург во дворе дома № 21 по ул. Восстания на территории детской (спортивной) площадки (на газоне) мною зафиксирован факт парковки автомобиля номер Х 000 ХХ 96. Считаю, что данный водитель нарушает Правила благоустройства. Прошу рассмотреть мое заявление и привлечь гражданина к ответственности. Факт нарушения зафиксирован при помощи средства фотофиксации, снимки прилагаются».

При обнаружении фактов неисполнения обязанностей со стороны управляющей компании, таких как уборка придомовой территории, вывоз мусора, очистка снега:

— Подтвердить нарушение можно при помощи любого средства фотофиксации (фотоаппарат, телефон) с двух сторон с видимым элементом жилого дома.
— Указанные факты необходимо фиксировать в течение двух дней подряд. Свое сообщение составить по образцу: «В период времени с ХХ часов ХХ минут ХХ января 2016 г. до ХХ часов ХХ минут ХХ января 2016 г. управляющая компания не производила уборку придомовой территории от мусора (уплотненного снега) по адресу г. Екатеринбург, дом № ХХ по ул. ХХХХ, фотоснимки прилагаются».

При выявлении нарушений по уборке остановочных комплексов:

— Подтвердить нарушение можно при помощи любого средства фотофиксации (фотоаппарат, телефон) с двух сторон с видимым элементом остановочного комплекса.
— Свое сообщение составить по образцу: «ХХ января 2016 года в ХХ часов ХХ минут остановка общественного транспорта (автобуса, троллейбуса, трамвая) «ХХХХХХ» у дома № ХХ по ул. ХХХХХХ не очищена от уплотненного снега, фотоснимки прилагаются».

При выявлении нарушения по уборке территорий общего пользования (наличие мусора на газонах, неубранный мусор из урн, неочищенные тротуары):

— Фиксировать нарушение можно при помощи любого средства фотофиксации (фотоаппарат, телефон) с двух сторон с видимым элементом окружающего пространства.
— Свое сообщение составить по образцу: «ХХ января 2016 года в ХХ часов ХХ минут тротуар по (не)четной стороне улицы ХХХХХХХХ, в районе дома ХХ (или от ул. ХХХХХ до ул. ХХХХХХ) не очищен от уплотненного снега, на газоне имеется большое количество бытового мусора, фотоснимки прилагаются».

По такому же образцу можно жаловаться на открытые люки колодцев, провисание проводов, наклоненные столбы освещения, развалины, поваленные деревья, кучи веток... Фотографии и текст нужно отправлять на e-mail квартального mku.ord@mail.ru. В райадминистрации предупреждают, что в теме письма необходимо указать адрес, где выявлено нарушение. «Если вы все сделали правильно, виновные понесут наказание», — утверждают чиновники.

Фото: орджоникидзевский.екатеринбург.рф