Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ пришла с обысками в «Водоканал». Неделю назад на предприятии сменился гендиректор

20 апреля 2023, 15:36
ФСБ пришла с обысками в «Водоканал». Неделю назад на предприятии сменился гендиректор
Фото: архив 66.RU
По словам источника, мероприятия могут быть последствиями обысков, которые ранее прошли в домах и офисах Александра Горубнова - бизнесмена, приближенного к Виталию Кочеткову, который контролирует деятельность «Водоканала». Официально в ведомствах информацию об обысках в МУПе не комментируют.

Силовики провели обыск в МУП «Водоканал». По данным источника 66.RU, мероприятия проводили сотрудники ФСБ. В пресс-службе ведомства отказались от комментариев по этой теме.

Новый гендиректор МУПа Антон Гусев заявил 66.RU: «Я пока не даю никаких комментариев по этому поводу».

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых пообещал проверить, соответствует ли информация об обысках в «Водоканале» действительности.

11 апреля стало известно, что управление «Водоканалом» передали Антону Гусеву — депутату Екатеринбургской городской думы, представляющему интересы бизнесмена, владельца компании «Мотив» Виталия Кочеткова. «Это было решение города. Причины политические, претензий к моей работе не было», — заявил тогда 66.RU предыдущий гендиректор предприятия Евгений Лузгин.

В конце марта 66.RU сообщал, что в течение нескольких месяцев прокуратура Кировского района Екатеринбурга проводила антикоррупционную проверку, которая была направлена прежде всего на директора по безопасности МУП «Водоканал» Вячеслава Воронкова. В итоге из-под его контроля вывели вопросы строительства и работу контрольно-ревизионного управления. Воронков считается ставленником Кочеткова на предприятии.

Стоит отметить, что две недели назад силовики провели крупномасштабные обыски в домах и офисах, принадлежащих приближенному к Виталию Кочеткову бизнесмену Александру Горбунову. Согласно официальной версии, тогда силовики работали по делу о странной смене собственников екатеринбургского ООО «База на Комсомольской». По словам собеседника 66.RU, знакомого с обстоятельствами дела, в ходе ОРМ 29 марта на объектах Горбунова силовики изъяли большое количество документации. Учитывая посвященность Горбунова в бизнес-схемы Виталия Кочеткова, источник 66.RU не исключает, что тогда удалось добыть некие данные об их интересах на МУП «Водоканал». Ведь ранее СМИ неоднократно сообщали, что Александр Горбунов обеспечивал безопасность муниципального предприятия и скупал компании, оказывающие сервисные услуги «Водоканалу». Конечной целью должна была стать схема извлечения прибыли из МУП.

Текст: Алексей Земляков, Дмитрий Антоненков, Дарья Александрович