Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заправлять низкопольные автобусы в Екатеринбурге будет все-таки «Газпром»

30 июля 2016, 13:39
Компания получила в аренду участок под строительство метановой заправки.

В Екатеринбурге на территории автотранспортного предприятия построят специализированную метановую заправку для низкопольных МАЗов и НефАЗов. Оператором, как и предполагалось, стала компания «Газпром газомоторное топливо».

На этой неделе администрация Екатеринбурга подвела итоги конкурса на право аренды земельного участка площадью 7238 кв. м в районе АТП №6 на Краснолесье. Лучшее предложение сделал газовый гигант. Информация о результатах аукциона появилась на официальном портале города.

Участок под заправочную станцию выделен желтым цветом.

Согласно документам, «Газпром» взял землю в аренду на год и шесть месяцев, заплатив не менее 8,2 млн рублей.

Ранее 109 новых автобусов, которые используют газомоторное топливо, заправлялись на двух мобильных АЗС. Это, по словам главы городской администрации Александра Якоба, замедляло процесс. Чиновник прогнозировал, что при дальнейшем обновлении автопарка заправки просто перестанут справляться с нагрузкой.

В начале июля директор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт посетовал на то, что мэрия не предоставила никаких гарантий компании.

Давид Гайдт, директор «Газпром трансгаз Екатеринбург»:

— Не факт, что мы вообще получим это место. Я подозреваю, что у нас появился конкурент, желающий получить уже прикормленного потребителя. Если мы не выиграем, то мы и сейчас не будем заправлять автобусы, пока будет идти стройка.

Сейчас экологичные автобусы обслуживают передвижные станции мощностью 600 кубометров в час. Автогазозаправщики наполняют на АГНКС в Екатеринбурге, затем топливо доставляется в АТП №6. Стационарный комплекс на Краснолесье должен заработать в следующем году.

Фото: Росреестр