Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это грабеж!». Владелец «АвтоАудиоЦентра» со скандалом забирает у конкурентов мебель и оборудование

6 июля 2016, 11:01
«Это грабеж!». Владелец «АвтоАудиоЦентра» со скандалом забирает у конкурентов мебель и оборудование
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Руководитель автомастерской Ceramic Pro Ural утверждает: собственник «АвтоАудиоЦентра» Сергей Мишкин планомерно уничтожает его бизнес. Сначала он выгнал Ceramic Pro из здания в центре Екатеринбурга. А сейчас отнимает у компании-соперника оборудование — по судебному решению о взыскании 1,5 млн рублей. Сам Мишкин поясняет: закон на его стороне, о недобросовестной конкуренции речи не идет, а изъятие ценных для другой мастерской активов связано лишь с тем, что проигравшая суд компания отказывается платить по счетам.

Судебные приставы вывозят оборудование из авто-центра Ceramic Pro Ural в переулке Базовом. Как рассказал Порталу 66.ru руководитель этой компании Борис Лебедев, у него уже изъяли некоторые предметы интерьера (диваны, например) и телевизоры. Однако, считает он, это только начало. Сотрудники мастерской всерьез готовятся к тому, что представители власти приедут и отнимут у них самое дорогое — оборудование, без которого компания не сможет работать.

Борис Лебедев заявляет: приставы работают «по заказу» его конкурента Сергея Мишкина — собственника известной в Екатеринбурге компании «АвтоАудиоЦентр» (ААЦ).

В острую фазу конфликт двух игроков рынка автомобильного тюнинга перешел еще летом прошлого года. Тогда стало известно, что Сергей Мишкин приобрел здание рядом с КРК «Уралец» — на Шейнкмана, 123. Помещения он купил вместе с арендаторами, которыми оказались Ceramic Pro Ural. Несмотря на то, что договор, подписанный с предыдущим владельцем здания, на тот момент еще не истек, г-н Мишкин потребовал, чтобы конкуренты съехали. Он настаивал на том, что арендатор нарушил контракт и не согласовал перепланировки в БТИ.

С собой на новое место владельцы Ceramic Pro Ural решили забрать не только свое оборудование, но и элементы декора (вплоть до кафельной плитки, которую под прикрытием бойцов нанятого частного охранного предприятия сотрудники Ceramic Pro спешно отдирали от пола). Владелец ААЦ настаивал на том, что разрушать интерьер арендаторы не имели права, пытался остановить демонтаж и, в конечном итоге, подал иск в свердловский арбитраж, который согласился с его логикой, обязав ответчика выплатить Сергею Мишкину порядка 1,5 млн рублей. Вторая инстанция оставила это решение без изменений.

И оборудование из мастерской в переулке Базовом приставы изымают именно по этому делу, мотивируя свои действия тем, что должник от выплат уклоняется. Директор Ceramic Pro Ural, отметим, называет это «грабежом».

Борис Лебедев, директор компании «Керамик трейд» (нынешнее юридическое лицо автомастерской Ceramic Pro Ural):

«Это грабеж!». Владелец «АвтоАудиоЦентра» со скандалом забирает у конкурентов мебель и оборудование

— Изъятие идет с нарушением закона: имущество, которое у нас увозят, вообще не принадлежит юрлицу, в отношении которого принято судебное решение. Эти активы записаны на ИП Баранову. Они не имеют права их забирать! Но нас никто не слушает. По указанию Сергея Мишкина и под присмотром его людей планомерно убивают наш бизнес. Видимо, сам Мишкин решил, что это его город, и никто кроме него не имеет права здесь работать. Это натуральный грабеж! Мы жаловались, куда только можно. Писали письма и в полицию, и в прокуратуру, и даже в администрацию президента. Результат — нулевой.

Сам Сергей Мишкин заявил корреспонденту 66.ru: ни о какой мести конкуренту и ни о каком злонамеренном уничтожении чужого бизнеса речи не идет. «Я всего лишь хочу получить свои деньги», — поясняет он.

Сергей Мишкин, собственник «АвтоАудиоЦентра»:

«Это грабеж!». Владелец «АвтоАудиоЦентра» со скандалом забирает у конкурентов мебель и оборудование

— Хочу обратить ваше внимание на то, что 1,5 млн рублей господин Лебедев должен мне по решению суда. Это не я придумал. С тех пор, как решение вступило в силу, он выплатил лишь 10 тыс. рублей. И всё. Никаких попыток поговорить со мной о сроках и суммах погашения долга он не предпринял. Поймите, у меня нет цели задушить чужой бизнес. Люди нанесли ущерб моей компании. Суд оценил сумму этого ущерба. И сейчас я просто хочу получить свои деньги. Вот и всё.

Мишкин полагает, что директор проигравшей суд компании сознательно сгущает краски и «раздувает скандал через СМИ», чтобы выиграть время или вообще уклониться от выплаты упомянутых полутора миллионов. Борис Лебедев это отрицает, заявляя, что «ни от кого не скрывается» и готов вести переговоры с приставами о сроках и суммах погашения долга.

Портал 66.ru будет следить за развитием этой истории.

Фото: Malina.am; личная страница Сергея Мишкина в социальной сети Facebook