Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У завода нет денег»: к лету Екатеринбургский хлебокомбинат уволит 500 работников

14 марта 2016, 18:28
«У завода нет денег»: к лету Екатеринбургский хлебокомбинат уволит 500 работников
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В мэрии Екатеринбурга сейчас разрабатывают план по выводу предприятия из кризиса.

С 10 июня несколько сотен сотрудников Екатеринбургского хлебокомбината лишатся работы. Работники предприятия рассказывают, что уже вышел соответствующий приказ.

Как рассказала «Новому региону» представитель инициативной группы хлебокомбината Елена Нейская, под сокращения попадут минимум 500 человек. Общая численность штата составляет 720 человек. По словам сотрудницы, руководство предприятия мотивировало массовые увольнения тем, что у завода «нет денег на закупку сырья и выплаты заработной платы». В связи с этим летом предприятие ликвидирует все штатные профессии. На комбинате уже уволили 200 человек, сейчас не работают макаронно-кондитерский и бисквитный цеха.

Елена Нейская, представитель инициативной группы хлебокомбината:

— По закону нас никто не ущемляет: при сокращении все выплаты нам гарантируются. Но сам факт: завод работал 80 лет, кормил людей в войну — и вдруг стал никому не нужным. Закрывая хлебозавод, город лишается очень большого ассортимента продукции.

Как рассказал Порталу 66.ru начальник департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко, сейчас мэрия разрабатывает новый план стратегического развития ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат». Речь идет о перечне антикризисных мероприятий, связанных с выводом предприятия на безубыточность и в дальнейшем — на прибыльность. В ближайшее время городские власти собираются позвать новых управленцев, которые будут реализовывать стратегию по выводу завода из кризиса.

В состав ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» на сегодняшний день входят хлебозаводы № 1, 2 и 6, которые выпускают несколько десятков наименований хлеба и других хлебобулочных изделий.

Напомним, согласно официальным данным, заявки на сокращение персонала в этом году подали 188 организаций Свердловской области. К началу марта предприятия уже уволили почти 1400 человек, еще столько же уволят в течение 2016 года. Однако по данным на 9 марта, на Екатеринбургском хлебокомбинате планируют сократить 68 человек, а не 500.