Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Крик-ТВ» остался без губернаторских денег: аукцион на 33 млн рублей признали недействительным

12 декабря 2015, 14:00
«Крик-ТВ» остался без губернаторских денег: аукцион на 33 млн рублей признали недействительным
Фото: ОТВ для 66.RU
Традиционный тендер на освещение деятельности органов власти Свердловской области обернулся медийным скандалом.

Аукцион на 32,9 млн рублей на освещение деятельности органов государственной власти, который выиграл частный екатеринбургский медиахолдинг «Резонанс» (владелец кабельного телеканала «Крик-ТВ»), признан недействительным. Соответствующая информация была опубликована на сайте госзакупок в субботту.

Из сообщения, опубликованного на сайте госзакупок:

— По результатам рассмотрения вторых частей заявок принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем (ч. 13 ст. 69 44-ФЗ).

Участие в тендере принимали два телеканала, в том числе «Областное телевидение», которое выигрывало большинство подобных губернаторских аукционов (например, идентичная закупка на 130 млн рублей, проведенная в декабре 2014 года). В этот раз система дала сбой. Согласно условиям контракта, телекомпания, заявившаяся на участие в аукционе, должна иметь охват телевизионного наземного эфирного аналогового вещания на территории проживания не менее 90%.

Евгений Губко, генеральный директор медиахолдинга «Резонанс»:

— Да, мы выиграли этот аукцион. Вторым участником было «Областное телевидение». Учитывая, что у них охват вещания всего 74% территории Свердловской области, поскольку Антон Стуликов (гендиректор ОТВ, — прим. ред.) отказался от ряда передатчиков «Ростелекома», они автоматически не должны были быть допущены к аукциону. Хотя тендер изначально был под них сделан. Впервые в регионе не сработала коррупционная схема отмывания бюджетных средств.

Правда, еще в предыдущей беседе Губко оговорился, что итоги аукциона могут отменить: «Окажется вдруг, что мы какую-то бумажку недонесли». Согласно протоколу, так и вышло. Комиссия признала заявку ООО «ТК «Резонанс» несоответствующей требованиям. А заявка «Областного телевидения» при этом всем требованиям техзадания соответствует. Однако аукцион признали несостоявшимся.

После первой публикации Евгений Губко заявил Ura.ru, что никаких комментариев Порталу 66.ru не давал. Однако у нас есть аудиозапись диалога с г-ном Губко. Сообщение о том, что именно «Резонанс» выиграл контракт, он подтвердил и изданию Znak.com.

Генеральный директор ОТВ Антон Стуликов заявил, что телеканал подаст в суд на Евгения Губко (цитата Ura.ru). Юристы Портала 66.ru также готовят иск к Губко.

Антон Стуликов, гендиректор «Областного телевидения»:

— Господин Губко в очередной раз пытается привлечь к себе внимание. Областное телевидение собирается подавать в суд на его высказывания о нас. Сейчас наши юристы заверили статью с его цитатами у нотариуса.

Мы обратились в «Ростелеком», чтобы выяснить, насколько правдивы слова Евгения Губко про отказ от ряда передатчиков и сокращение зоны вещания. В «Ростелекоме» Порталу 66.ru заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Андрей Перфильев, директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Урал» ОАО «Ростелеком»:

— Никаких отказов от ретрансляторов не планировалось, не осуществлялось и не планируется. Сейчас идет госзакупка на освещение деятельности правительства Свердловской области в СМИ, в которой участвует ОТВ и конкурирующий участник закупки, который распространяет ложную информацию. С нашей стороны эта информация не подтверждается. Есть ретрансляторы в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле, они как работали, так и работают. ОТВ никаких договоров не разрывало и свой охват вещания не сужало. Есть ОРТПЦ, которое занимается вещанием и ретрансляцией сигнала телевидения и радио. Там, где не хватает мощностей ОРТПЦ, используются наши мощности.

Возможно, в скором времени похожий тендер снова появится на сайте госзакупок.