Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Темные тоннели секретного коллектора: «Ростелеком» показал, куда загоняют провайдеров Екатеринбурга

5 октября 2015, 18:00
Темные тоннели секретного коллектора: «Ростелеком» показал, куда загоняют провайдеров Екатеринбурга
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Сюда не ступала нога ни журналиста, ни диггера. Репортаж 66.ru из телеком-подземелий.

Пресс-служба «Ростелеком — Урал» гостеприимно распахнула перед журналистами крышку канализационного люка. Дело в том, что этот оператор связи практически монопольно владеет подземной кабельной инфраструктурой нашего города: в этих колодцах скрываются кабели, через которые в дома Екатеринбурга приходит свет интернета и других услуг связи. Протиснувшись в мир подземелий, мы оказались в коллекторе подземной кабель-канализации.

Вообще-то большая часть телеком-подземелий выглядит куда скромнее — обычно люки кабель-канализации ведут в небольшую яму, откуда в разные стороны уходят бетонные трубы, через которые проложены оптические или медные линии связи.

Перед спуском специалист проводит замеры воздуха.

Бывает, что подземелья заполняются вредными газами — тогда спуск может быть опасен.

Но есть и крупные узлы, где сходится множество магистральных кабелей, — в таком случае под землей строится довольно солидное сооружение, с коридорами и комнатами. Делается это для того, чтобы при возникновении каких-то проблем на особо важных участках линии связи ремонтная бригада могла легко добраться до проблемного участка кабеля.

Перед нами — пара соединенных между собой подземных коридоров протяженностью в несколько десятков метров и высотой в человеческий рост.

Правда, есть и один труднопроходимый участок. По-диггерски зовется «ракоход» — из-за специфической позы, которую надо принять для его прохождения.

Петляя под земной твердью, коридоры выходят в помещение размером с большую комнату или небольшой офис.

Высота потолка здесь не менее пяти метров. Это, собственно, и есть телеком-коллектор — место, куда стремятся попасть многие диггеры, а с недавних времен — еще и операторы связи, не имеющие своей подземной инфраструктуры.

Через эти кабели интернет поступает в несколько центральных районов города.

Диггеров в «Ростелекоме» не любят — говорят, что эти пронырливые ребята вечно лезут в их подземелья за острыми ощущениями и красивыми фоточками. При этом рискуют как своей шеей, так и устойчивым интернетом абонентов всех операторов, проложивших свои кабели под землей. Поэтому с меня перед спуском взяли подписку о неразглашении и клятву на крови, что в материале не будут указаны координаты этого стратегического коллектора.

Это запор — такой штукой блокируются люки телеком-канализации. Чтобы диггер или другой нежелательный элемент не проник в секретные недра.

А вот других операторов связи здесь очень ждут. Обещают пускать сюда практически на тех же условиях, на которых они прокладывали свои сети по воздуху. И даже уверяют, что готовы обеспечить доступ их ремонтным бригадам в свои секретные подземелья по мере необходимости.

Основная часть кабелей в этих подземельях лежит на металлических полках. Удобно и практично.

Но часть идет под потолком коллектора — сюда уже без стремянки не добраться.

Это гостеприимство особенно актуально в свете борьбы городской администрации с воздушными линиями связи, которая наверняка обострится к 2018 году, когда в Екатеринбурге начнут наводить глянец перед чемпионатом мира по футболу.

Властелины этих подземелий говорят, что всего в недрах Свердловской области сокрыто около 10 тысяч километров кабеля линий связи. Значительная часть из них — в Екатеринбурге. Специалисты говорят, что под городом не менее 100 таких телеком-коллекторов различной величины. Впрочем, некоторые говорят, что может быть и несколько сотен — назвать более точную цифру затруднились даже суровые технари, обслуживающие все это подземное великолепие.

Такие вот техно-недра. Снорков, гоблинов, привидений и прочих мрачных личностей в них не замечено — даже крыс не видать. На полу немного строительного мусора. Кое-где попадаются большие лужи: борьба с подтоплением подземелий — извечный удел всех, кто в них работает.

В канализации сыро, даже если это телеком-канализация.

В остальном — тишина и покой, а местами даже чистота. Хоть живи здесь. Интернет уже есть — осталось водоснабжение с отоплением наладить и электричество провести.