Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всё сгниет. «Государственные свиньи» и холода оставят Екатеринбург без картофеля и зерна

21 октября 2015, 16:45
Всё сгниет. «Государственные свиньи» и холода оставят Екатеринбург без картофеля и зерна
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Фермеры признают, что собрать урожай они смогли, но спасти овощи будет очень сложно. В регионе не хватает специализированных хранилищ.

Несмотря на то что снег и морозы не позволили свердловским фермерам убрать весь картофель и зерновые, сами аграрии говорят о большом урожае. Правда, некачественном, и хранить его будет негде. Как рассказал в ходе пресс-конференции директор Уральского НИИ сельского хозяйства Никита Зезин, в регионе убраны 92% картофеля и 96,5% зерна. В прошлом году под снегом остались лежать 12% зерновых.

Никита Зезин, директор Уральского НИИ сельского хозяйства:

— Собранный картофель обеспечивает порядка 150–170% от потребности населения региона. Показатели по другим овощам похуже. Но Средний Урал считается зоной рискованного земледелия, поэтому в прошлые годы часть овощей также закупалась в других регионах.

«Урожай действительно хороший», — рассказывают Порталу 66.ru производители. Но низких цен ждать не стоит: что не замерзнет — то сгниет.

Игорь Картузов, замглавы НП «Союз овощеводов Свердловской области»:

— Собрали действительно много картофеля, но хранить его негде. Примерно через неделю станет виден результат холодов: картошка у людей померзнет и вытечет. Всё будет грустно. К Новому году картошки будет не хватать, цены поползут вверх, но сейчас ее избыточно.

Получить хороший по количеству (но не по качеству) урожай, как ни странно, помогли сильные дожди. Игорь Картузов объяснил, что даже если кто-то не успел убрать, то за счет избыточного урожая общая валовка совпадет с плановыми цифрами.

Игорь Картузов:

— Даже если бы удалось убрать всё, складировать картофель было бы просто некуда. Все забили свои склады, я знаю, что многие хозяйства складывали урожай в гаражи, в любые подсобки, в которые можно было сложить. Но храниться этот урожай не будет: качество картофеля очень низкое, он будет гнить.

Как рассказал Порталу 66.ru фермер Василий Мельниченко, проблемы с овощехранилищами, а вернее их отсутствием, возникли по вине правительства.

Василий Мельниченко, фермер:

— Хранилищ не хватает. Ими не занимается ни министерство сельского хозяйства, ни правительство. На самом деле при Брежневе было построено достаточно овощехранилищ, и если бы их использовали, то их бы хватило. В данный момент пустует хранилище на 6 тыс. тонн в Сухом Логу, на 1 тыс. тонн в поселке Калина Камышловского района, пустует овощехранилище на 2 тыс. тонн в селе Трифоново Пышминского района. Идет непонятная ликвидация нужных овощехранилищ. Надо строить еще, модернизировать те, которые есть.

Убрать урожай аграриям помешали не только дожди и снег, но также отсутствие техники и… кабаны.

Василий Мельниченко:

— Наши комбайны сейчас ходят по снегу, убирая овес и ячмень. То есть мы вовремя не смогли убрать, как и многие другие товарищи. Единственная причина — не хватает технических средств. Нынче у нас хорошо «поработали» государственные свиньи. Только в нашем хозяйстве уничтожили порядка 100 га зерновых. В колхозе Калинино — 600 га. Стрелять нельзя, травить их нельзя. Штраф за каждого дикого кабана — 500 тысяч рублей. Поэтому мы смирились и только смотрели, как уничтожается труд крестьян.

Напомним, в сентябре эксперты и производители не исключали, что из-за дождливого лета урожай картофеля и овощей снизится, а цены подскочат. Тем не менее не всё так плохо: убрать урожай все-таки успели, эмбарго, по заявлениям властей, не будет вечным, а на развитие сельского хозяйства обещают очередные федеральные миллиарды.