Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург ждут гнилой картофель и золотые овощи: фермеры проиграли битву за урожай

15 сентября 2015, 12:45
Екатеринбург ждут гнилой картофель и золотые овощи: фермеры проиграли битву за урожай
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Второе лето подряд поля Свердловской области утопают в воде. Холодная весна мешает вовремя начать посевную кампанию, а осенние дожди — убрать урожай. Даже в правительстве признают, что проблем в этом году хватает. О бедах отечественного сельского хозяйства нам поведали сами производители и переработчики. Подробности читайте в нашем материале.

На сегодняшний день убрано 40,4% зерновых и зернобобовых культур, 15,5% картофеля, 16% овощей. План по заготовке кормов для нужд животноводства выполнен на 92%. Но всё это сухие цифры. А есть и вполне мокрые беды: из-за дождей проблематично убрать картофель, а, по словам производителей, сохранить урожай будет еще сложнее.

Михаил Копытов, министр АПК и продовольствия Свердловской области:

— В этом году сложные погодные условия для полноценной уборки картофеля. Темпы сбора урожая ниже многолетних показателей в связи с постоянно выпадающими осадками и повышенной влажностью почвы. Техника в поля заходит с трудом, клубни все в земле.

Несколько последних солнечных дней аграрии используют для выездов на поля. Как рассказал Порталу 66.ru директор ООО «Картофель» (торговая марка «Свежая страна»), заместитель председателя некоммерческого партнерства «Союз овощеводов Свердловской области» Игорь Картузов, сейчас в их хозяйстве техника работает по 24 часа в сутки, но сроки уборки уже сорвались из-за дождей. Сейчас они опасаются вновь надвигающихся на Урал дождей.

Игорь Картузов, замглавы НП «Союз овощеводов Свердловской области»:

— В этом году ситуация очень тяжелая. Избыточное переувлажнение повлияло на качество продукции. Картофель и зерно сейчас приходится сушить, иначе они не будут храниться. Многие культуры просто не дозрели — не хватило суммарных теплых дней. Картофель и морковь — более устойчивые, продукт все-таки вырос. А вот по свекле недополучили план. Сейчас главное — собрать урожай с поля, спасти его, просушить и суметь сохранить. Мы являемся передовым хозяйством, поэтому свой урожай сохранить сможем, а некоторые другие хозяйства ждут проблемы.

Фермер Василий Мельниченко согласен, что высоких урожаев в этом году ждать не стоит: из-за позднего сева идет позднее созревание.

Василий Мельниченко, фермер:

— Урожаи, в том числе по зерновым, невысокие. Урожай овощей в нашем хозяйстве точно будет ниже, чем в прошлом году, поскольку погодные условия были никудышными. Правда по посевам мы свой план выполнили, но мы высадили меньше овощей и сейчас заканчиваем уборку.

Скажется плохая погода и на качестве продукции, признают сельхозпроизводители и надеются на хорошую осень. «Конечно, качество урожая похуже, чем в прошлом году. Хотя и прошлый год был ужасным. Если еще неделю постоит хорошая погода, то большинство хозяйств справятся и овощи уберут. А вот зерновые не созрели. Многие скосили их на корма», — отметил Василий Мельниченко в беседе с корреспондентом Портала 66.ru.

Сейчас, в сезон низких цен, картофель продают дешевле себестоимости — за 7–9 рублей. Но помимо снижения качества, потребителей ждет и повышение цен. Представители отрасли объясняют это несколькими причинами. Самая главная никак не связана с капризами погоды — это подорожание горюче-смазочных материалов, удобрений и проблемы в получении кредитов. Например, в прошлом году банки повысили ставки на уже выданные аграриям кредиты на 5%.

Своими прогнозами относительно повышения цен с Порталом 66.ru поделился бывший заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Сергей Лацков.

Сергей Лацков, бывший замминистра сельского хозяйства области:

— Основными факторами повышения цен для крестьян области являются: стоимость кредитов, стоимость ГСМ и электроэнергии, стоимость удобрений. От нас сие не зависит. Поэтому коррекция цен, скорее всего, будет в рамках инфляции и не более.

Председатель ассоциации «Уралпищепром», генеральный директор комбината «Хороший вкус» Михаил Смоляков рассказал, что пока рост цен на продукцию остановился, набрав определенные высоты. «Отката назад ждать не стоит», — отметил он.

Михаил Смоляков, председатель ассоциации «Уралпищепром»:

— Однозначно высокие цены никогда не служили увеличению объемов продаж, поэтому сейчас у всех наблюдается стагнация. В прошлом году увеличились цены на сырье и повлекли за собой увеличение цен готового продукта. Мы интегрированы в мировую экономику, и от этого уже никто никогда не уйдет. Многие ингредиенты, упаковочные материалы, плёнки, оболочки — увязаны с ростом валюты, поэтому падение рубля сказалось практически на всех отраслях. В целом предприятия работают стабильно, прошли месяцы, когда рос курс и росли цены на сырье. Сейчас стали работать спокойнее.

Игорь Картузов уверен, что цены на картофель и овощи начнут расти уже в октябре, когда ударят первые заморозки и может пойти снег. Многим производителям, по его словам, просто негде хранить свою продукцию.

Игорь Картузов:

— Те цены, которые есть сейчас, смехотворно низкие. Нужно понимать, что скоро их не будет, поскольку народ недособерет урожай. Сейчас цена на реализацию картофеля условно составляет 10 рублей, если в четверг-пятницу пойдут сильные дожди на несколько дней, то цена сразу пойдет вверх и достигнет 15–18 рублей. На мой взгляд, это самая адекватная цена по себестоимости произведенных затрат на качественный картофель. Хранение картофеля влечет увеличение его стоимости. После Нового года цена на картофель вырастет до 25 рублей и более, а также появится его дефицит. Чудес-то не бывает, если хранилищ нет, откуда быть картофелю в России?

По мнению Василия Мельниченко, себестоимость продукции выросла из-за санкций и антисанкций. Поэтому сельхозпроизводителям приходится продавать товары себе в убыток. Подробнее о том, что аграрии думают о продуктовом эмбарго и государственной помощи, читайте завтра в нашем следующем материале.