Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подробная карта незаконных алкоточек: 10 магазинов Екатеринбурга продают спиртное в запретных зонах

22 июня 2015, 16:30
Подробная карта незаконных алкоточек: 10 магазинов Екатеринбурга продают спиртное в запретных зонах
Фото: для 66.RU
Мэрия начала обозначать территории, на которых запрещено торговать спиртным из-за близости школ. Эксперимент начали с Орджоникидзевского и Железнодорожного районов. Как будет работать постановление на деле — непонятно. Вполне здравая идея Александра Якоба рискует снова закончиться борьбой с ветряными мельницами.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил часть схем границ территорий, на которых нельзя торговать алкоголем из-за близости учебных заведений. Всего в список попали 50 школ, лицеев и гимназий на Уралмаше, Эльмаше и в Железнодорожном районе. В планах мэрии до конца июня утвердить 300 таких схем.

В соответствии с законодательством, торговать спиртным в Екатеринбурге нельзя в пределах 50 метров от образовательных организаций, вокзалов и аэропортов. Высчитывают расстояние при помощи автоматизированной информационной системы «Прилегающие территории», которая была создана в Екатеринбурге в 2013 году. Чувствуется, что к вопросу подошли механически: в большинстве случаев в безалкогольные зоны попали лишь части зданий. Таким образом, в одном доме может оказаться два магазина, одному из которых можно торговать пивом, а другому — нет.

Портал 66.ru запросил в администрации города схемы, на которых отмечены зоны, где нельзя торговать алкоголем. К каждой школе относится не только их здание, но и одно-два соседних. В эти розовые круги попал десяток магазинов. Несколько торговых точек сумели проскочить: здание частично располагается в зоне, свободной от алкоголя, но вход в магазин находится дальше. Видимо, у мэрии есть надежда, что школьники поленятся пройти пару десятков метров.

По соседству со школой №49 (Машиностроителей, 26) находится магазин «Магнит» (Машиностроителей, 22), где спокойно можно приобрести алкоголь. Часть этого здания попадает в список территорий, где нельзя продавать спиртное.

Кстати, помимо «Магнита» в том же здании торгуют «свежими разливными напитками». Мы сходили и проверили — не только безалкогольными.

Нельзя будет продавать пиво в магазине по адресу Орджоникидзе, 20. Именно этот продукт рекламирует вывеска на входе в торговую точку. Магазин попадает в 50-метровую зону рядом со школой № 72 (Калинина, 48).

Теперь магазину придется менять свой профиль. Или переезжать подальше от школы.

Возле школы №77 на улице Кузнецова, 5 без права на торговлю спиртным рискуют остаться супермаркет «Андреевский ГастрономЪ» (Кузнецова, 7) и магазин-бар «Наливайка».

В соседнем со школой №80 (Калинина, 26а) доме есть продуктовый магазин «Ангелина» (Стахановская, 20). Он тоже попадает в схему, которую нарисовали в администрации города. Рядом с учебным заведением, на Ильича, 35, располагается магазин птицефабрики «Среднеуральская». Там торгуют не только окорочками и крылышками, но и крепким алкоголем и пивом.

Единственный магазин, где не торгуют алкоголем, это «Домовая кухня» (Ильича, 50а) рядом с лицеем №100 (Ильича, 48а) и детским садиком. А вот в магазине «Верный» (на Ильича, 50), который находится менее чем в 50 метрах от ворот школы, вполне можно купить спиртное.

Рядом со школой №136 (Космонавтов, 54а) находится супермаркет «Звездный» (Космонавтов, 54).

Схем по Железнодорожному району пока нет. Поэтому мы просто посмотрели список потенциальных магазинов, в которых могут запретить торговлю алкоголем.

В 50 метрах от входа в гимназию №174 (проспект Седова, 21) находится универсам «Магнит». В 15 метрах от ворот школы №208 (Гражданская, 6) располагается торговый павильон «Акас» (Кимовская, 6 б). Есть продуктовый магазин в 50 метрах от школы №183 (улица Пехотинцев, 4а). Возле школы №127 (улица Акулова, 29а) располагается «Минимаркет».

Отдельно отметим «удобство» схем, разработанных мэрией. На картах не обозначены номера домов, и чтобы понять, где теперь нельзя продавать алкоголь, приходится сверяться с картой. Наличие или отсутствие магазинов на этих картинках также не указаны.

Пока мэрия утвердила только схемы, как она будет воплощать свои планы в жизнь — неизвестно. Непонятно также, что будут делать владельцы магазинов, торгующих алкоголем, и кто будет контролировать соблюдение закона. Возможно, чтобы безболезненно продавать спиртное, владельцам достаточно будет перенести холодильник на пару метров или переставить кассовый аппарат, возможно — передвинуть вход, а может быть, просто продолжать делать бизнес, но уже чуть менее законно.

Отметим, что новая инициатива Александра Якоба по запрету продажи алкоголя рядом со школами чем-то напоминает акцию мэрии по борьбе с рекламой в городе. Постановление было подписано больше 2,5 лет назад, но несмотря на ночные рейды и снос рекламных конструкций, вопрос так и не был решен. Попытки администрации реализовать хорошую задумку если не провалились, то во вском случае оказались недостаточно эффективными.