Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уралвагонзавод» ждет от правительства 60 млрд рублей госгарантий

26 мая 2015, 08:14
«Уралвагонзавод» ждет от правительства 60 млрд рублей госгарантий
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Вопрос об их выдаче решится до 1 июня.

«Уралвагонзавод» запросил 60 млрд рублей господдержки. Решение об их выдаче будет принято до конца недели, рассказал ТАСС гендиректор корпорации Олег Сиенко.

Олег Сиенко, генеральный директор УВЗ:

— У нас есть четкие сроки — 1 июня, мы должны получить государственные гарантии, чтобы перекредитоваться.

По словам главы УВЗ, 60 млрд рублей — это максимальная сумма гарантий. Правительство самостоятельно определит итоговую цифру. Сиенко добавил, что корпорация собирается модернизировать старые и создать новые производства. Для этого УВЗ необходим постоянный оборот средств в размере 60 млрд рублей. Авансирование же при этом составляет около 37%. Остальные средства, по словам Сиенко, корпорация занимает в банках, в среднем под 4% годовых.

Олег Сиенко:

— Поэтому для того чтобы выживать, нам нужны госгарантии, поскольку это — льготные кредиты.

Напомним, 15 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором «Уралвагонзавода» пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении корпорации госгарантий. УВЗ уже обращался в правительство РФ за дополнительными госгарантиями на сумму 15 млрд рублей для поддержки Челябинского тракторного завода.

Ранее Альфа-банк подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с УВЗ 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов по кредиту. Соответчиками выступают «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк «Тракторозаводский». Кроме того, в рамках иска Альфа-банка арбитраж наложил 12 мая арест на денежные средства, принадлежащие УВЗ и его дочернему предприятию. Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска кредитного учреждения на 523,5 млн рублей. Позже суд отменил это решение.