Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УВЗ обжаловал арест полумиллиарда рублей по иску Альфа-банка

18 мая 2015, 15:34
УВЗ обжаловал арест полумиллиарда рублей по иску Альфа-банка
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Корпорация задолжала банку более 8 млрд рублей, и суд наложил арест на ее денежные средства.

«Уралвагонзавод» обжаловал решение Арбитражного суда Москвы об аресте денежных средств предприятия на сумму более 523 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде.

Напомним, в рамках иска Альфа-банка арбитраж наложил 12 мая арест на денежные средства, принадлежащие УВЗ и его дочернему предприятию. Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска кредитного учреждения на 523,5 млн рублей. Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич говорил, что компания считает данный арест незаконным и намерена его обжаловать, поскольку по кредиту предоставлено обеспечение: в счет погашения уже выплачено 325 млн рублей.

Однако в Альфа-банке заявили, что приветствуют частичное погашение долга, но к моменту платежа заемщик должен был вернуть всю сумму кредита: соответствующее требование заемщику и поручителю было направлено задолго до уплаты части просрочки и в соответствии с положениями кредитного соглашения.

По определению суда, совокупный размер просроченных неисполненных обязательств УВЗ перед Альфа-банком составляет более 8 млрд рублей. Заемщик не исполняет обязательства перед банком по уплате процентов и основного долга с ноября 2014 года. Суд решил, что опасения Альфа-банка о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в будущем исполнение судебного акта, обоснованны.

Альфа-банк подал 14 апреля иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «Уралвагонзавода» 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов по кредиту. Соответчиками выступают «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк «Тракторозаводский». Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск был подан 24 апреля.