Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил арест полумиллиарда рублей УВЗ по иску Альфа-банка

19 мая 2015, 13:21
В будущем предприятия научно-производственной корпорации планируют выйти из всех банковских инструментов банка и закрыть счета.

Арбитражный суд Москвы отменил сегодня обеспечительные меры в виде ареста 523 млн рублей Уралвагонзавода и ООО «ЧТЗ-Уралтрак», передает РАПСИ. Арест был наложен по заявлению Альфа-банка в рамках иска на эту же сумму.

Ранее завод подал апелляцию на определение суда первой инстанции о принятии обеспечения. По словам представителя УВЗ, теперь жалоба будет отозвана.

Кроме того, предприятия научно-производственной корпорации планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-банка и закрыть счета, сообщает ТАСС.

Алексей Жарич, замгендиректора корпорации:

Омсктрансмаш досрочно погасил кредит в размере 205 млн рублей и готовит дополнительное соглашение о досрочном расторжении кредитной линии Альфа-банка, которая была открыта до 25 июня 2017 года, и закрытии счетов. Другие предприятия корпорации также планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-банка и закрыть счета.

Согласно определению суда, совокупный размер просроченных неисполненных обязательств завода перед Альфа-банком оценивается приблизительно в 8 млрд рублей: он не исполняет обязательства перед банком по уплате процентов и основного долга с ноября 2014 года. Суд решил, что опасения Альфа-банка о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в будущем исполнение судебного акта, обоснованны.

Напомним, что Альфа-банк подал 14 апреля иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с Уралвагонзавода 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов по кредиту. Соответчиками выступают «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк «Тракторозаводский». Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск был подан 24 апреля.