Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Козицын покажет на «Иннопроме» свой новый самолет

19 мая 2015, 11:17
Андрей Козицын покажет на «Иннопроме» свой новый самолет
Фото: пресс-служба УГМК
Евгений Куйвашев уже поручил проработать возможность использования воздушных судов L410 в регионе.

УГМК представит на «Иннопроме-2015» новый модернизированный самолет L410, который производят на чешском авиастроительном заводе Aircraft Industries, принадлежащем холдингу. Об этом во время рабочего визита в Чехию заявил гендиректор компании Андрей Козицын.

Андрей Козицын, генеральный директор «УГМК-Холдинга»:

— Сейчас мы делаем новый самолет, макет которого будет выставлен на «Иннопроме-2015» в Екатеринбурге. Мы рассчитываем, что с 2017 года будем выпускать глубоко модернизированный L410 с новыми характеристиками и возможностями.

Вместе с Козицыным завод посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что холдингу удалось успешно модернизировать завод, который с 90-х годов находился в упадке.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Еще семь лет назад завод находился в критическом состоянии, сегодня мы видим высокотехнологичное, современнейшее производство, которое отвечает всем последним требованиям авиастроения.

Глава региона поручил вице-премьеру Валентину Грипасу проработать возможность использования самолетов такого типа в регионе.

Напомним, Aircraft Industries создано на базе чешского авиастроительного завода LET, который компания Андрея Козицына приобрела в 2008 году. Главный продукт предприятия — разработанное еще в шестидесятых годах прошлого века воздушное судно L-410. Придумали этот самолет в СССР, после распада Союза он достался чехам.

В 2009 году «УГМК-Холдинг» приобрел контрольный пакет акций завода, а с августа 2013 года является единственным собственником предприятия, разрабатывающего и производящего турбовинтовые самолеты L410. За последние семь лет на предприятии было произведено более 70 самолетов L410 УВП-Е20, 45 из которых поставлено в Россию. В январе УГМК заявила о своем намерении увеличить объемы выпуска самолетов малой авиации на заводе Aircraft Industries с 16 самолетов в год до 18.

С 2017 года авиастроительный завод перейдет на производство самолета нового поколения с полностью цифровой кабиной и улучшенными эксплуатационно-техническими характеристиками.