Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макет реконструкции Центрального стадиона увидит весь мир

5 сентября 2014, 18:54
Макет реконструкции Центрального стадиона увидит весь мир
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Он расположится в центре стенда Свердловской области на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

В Сочи с 18 по 21 сентября пройдет Международный инвестиционный форум. Свердловская область представит на нем 15 проектов, а в центре экспозиции расположится макет реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга к ЧМ-2018 общей площадью 80 кв. метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, первоначальный проект, на который потратили 800 млн рублей, предусматривал снос Центрального стадиона. Планировалось, что останутся только исторические стены объекта. Этим летом FIFA смягчила требования к аренам, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу, разрешив проводить игры на стадионах вместимостью 35 тысяч болельщиков, а не 45 тысяч, как было раньше. После этого план реконструкции екатеринбургской арены и сроки проведения работ решено было изменить.

Помимо стадиона, уральская делегация во главе с губернатором представит в Сочи проекты строительства второй ветки метро и ЕКАД, план современной застройки Среднеуральска. Кроме того, будут показаны проекты малых и средних предпринимателей региона — инновационный лифт, аппарат для искусственной вентиляции.

Инвесторам покажут концепцию технополиса «Университетский» — научно-образовательного центра, в который войдут новый кампус УрФУ, технопарк высоких технологий, индустриальный парк, техническая и промышленная зоны. Общий объем инвестиций составляет более 70 млрд рублей.