Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК сделает для Минобороны четыре самолета L-410

9 ноября 2012, 07:43
Стоимость одного судна в базовой комплектации составляет около 2,5 млн евро.

Чешская авиастроительная компания Aircraft Industries, 51% которой принадлежит УГМК, и министерство обороны РФ заключили контракт на поставку самолетов L-410. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директор уральского предприятия Андрея Козицына.

В следующем году авиакомпания должна поставить минимум четыре судна, однако продление контракта может сулить удвоенные поставки. Модификацию самолетов, планируемых для Минобороны, Козицын не назвал. При этом стоимость L-410 UPV-E20 в базовой комплектации составляет 2,4 млн евро, в цифровой комплектации — 2,6 млн евро.

Напомним, ранее Козицын сообщал, что компания в 2012 году произведет 16 самолетов, 12 из которых будут поставлены в Россию. В частности, самолеты планируют эксплуатировать субъекты РФ: Башкирия, Амурская и Магаданская области, Якутия, а также Министерство обороны РФ для обучения летчиков.

Кроме того, к самолетам проявляет интерес Корея, Ботсвана и страны Южной Америки. В 2013 году компания планирует произвести 16 самолетов, что соответствует максимальной загрузке существующих мощностей.