Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК построит самолеты для региональных рейсов

3 октября 2012, 11:32
В случае успеха компания планирует нарастить мощности до 24 самолетов в год.

Уральская горно-металлургическая компания планирует построить самолет на своем заводе в Чехии. Как пишут «Ведомости», новое судно появится к 2015 году, от старого L-410, которое выпускается сейчас, останется только фюзеляж. По словам генерального директора «УГМК-холдинга» Андрея Козицына, в следующем году должны быть закончены все испытания и будет понятна цена вопроса: многое будет зависеть от того, останутся ли там чешские двигатели и какая будет авионика. Назвать самолет планируется L-610.

По оценкам топ-менеджера УГМК, в чешский завод вложено порядка 50–60 млн долларов, и еще около 10 млн будет тратиться ежегодно. С 2009 года УГМК поставила 16 самолетов L-410 для «Ютэйра», «Якутии», правительства Башкирии, Минобороны. Есть покупатели из Северной Кореи и Ботсваны.

В случае успеха проекта УГМК может нарастить выпуск до 24 самолетов в год с частичным переносом производства в Россию. Козицын уверяет, что их завод «не убыточен», хотя пока и не генерирует прибыль. Это возможно в том числе и благодаря тому, что работает схема, когда российское государство возмещает авиакомпаниям ставки по лизингу на маловместимые самолеты. Пошлины на эти самолеты тоже временно сняты — пока российский авиапром не начнет производить подобные машины, объясняет Козицын.

Напомним, еще в августе премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечал необходимость регионального самолета в России. Тогда глава кабмина поручил Минпромторгу и ОАК с перевозчиками проработать вопрос о создании чисто российского самолета либо с кем-то из производителей мирового уровня.