Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главврач свердловского центра профилактики СПИД: «Женщины, будьте осторожнее, впереди новогодние корпоративы»

1 декабря 2016, 15:14
Главврач свердловского центра профилактики СПИД: «Женщины, будьте осторожнее, впереди новогодние корпоративы»
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Чаще других в регионе положительный ВИЧ-статус выявляют у мужчин средних лет, «которые всегда являются некоторым объектом для женского населения».

По официальным данным, на сегодняшний день в Свердловской области проживают 68 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 890 — это дети. Такие цифры озвучили сегодня на пресс-конференции, посвященной методам борьбы со СПИДом. Для сравнения, еще полтора года назад такой статус имели 74,7 тыс. человек.

Причем если несколько десятилетий назад речь шла о социально неблагополучных людях, наркоманах, проститутках, бомжах, то сейчас среди ВИЧ-инфицированных много благополучных людей. По словам главного врача Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Анжелики Подымовой, чаще всего ВИЧ находят у мужчин средних лет.

Анжелика Подымова, главврач областного центра профилактики и борьбы со СПИД:

Главврач свердловского центра профилактики СПИД: «Женщины, будьте осторожнее, впереди новогодние корпоративы»

— В Свердловской области заболеваемость ВИЧ у мужчин в 2,5 раза выше, чем у женщин. У мужчин основное число заболевших — в возрастной группе от 30 до 49 лет. Мы прекрасно понимаем, что это состоятельные мужчины, которые всегда являются некоторым объектом для женского населения. Поэтому, женщины, прошу вас быть осторожнее в выборе партнера. Впереди особенно опасное время — новогодние корпоративы.

Подымова выделила три категории людей, находящихся в группе риска: те, у кого партнер имеет ВИЧ-положительный статус, а также медики, контактирующие с больными. На втором месте — люди, занимающиеся проституцией, и гомосексуалисты, на третьем — заключенные.

Участники встречи отметили, что новых методов профилактики ВИЧ и СПИДа придумать сложно, поскольку все меры разработаны, остается только их реализовывать. Итак, что нужно делать: во-первых, информировать население о рисках получения ВИЧ; во-вторых, увеличить доступ к тестированию; в-третьих, сделать лечение ВИЧ более доступным для населения. В качестве еще одного способа профилактики Анжелика Подымова назвала «политику по снижению стоимости презервативов».

Напомним, на прошлой неделе в Екатеринбурге прошло окружное заседание по проблемам ВИЧ-инфекции, на котором глава Роспотребнадзора Анна Попова, замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, руководитель федерального центра СПИД Вадим Покровский озвучили методы борьбы со СПИДом в Екатеринбурге. По словам Вадима Покровского, на Западе действуют по принципу «сначала остановить ВИЧ-инфекцию, а потом лечить наркоманов». В России происходит наоборот. И даже если это поможет, к тому моменту здоровых людей уже не останется.

66.RU