Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество ВИЧ-инфицированных жителей Свердловской области выросло на 15,3%

13 апреля 2015, 14:34
Количество ВИЧ-инфицированных жителей Свердловской области выросло на 15,3%
Фото: архив 66.ru
В Управлении Роспотребнадзора эпидемиологическую ситуацию называют неблагополучной.

Результаты обследования жителей Свердловской области на антитела к ВИЧ-инфекции показали, что количество людей с вирусом иммунодефицита за первый квартал 2015 года на 15,3% превышает число инфицированных за аналогичный период прошлого года.

Всего было проверено 219134 человека, из которых 2003 оказались ВИЧ-инфицированными. Эпидемиологическую ситуацию в Управлении Роспотребнадзора оценивают как неблагополучную.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Всего на территории Свердловской области зарегистрировано 74713 случаев ВИЧ-инфекции. За первый квартал 2015 года на диспансеризации были 18357 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Лечение проходят лишь 20512 человек. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области ежемесячно проводит мониторинг мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ.

Как отмечают в ведомстве, в 2015 году было зафиксировано 352 ВИЧ-инфицированных роженицы, 309 из которых проводилась химиопрофилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

В Роспотребнадзоре намерены проводить широкомасштабные информационные кампании по профилактике вируса иммунодефицита, а также следить за качественной медицинской помощью ВИЧ-инфицированным людям.