Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Легализация проституции и бесплатные шприцы: глава центра СПИД озвучил план борьбы с ВИЧ в Екатеринбурге

23 ноября 2016, 13:15
Легализация проституции и бесплатные шприцы: глава центра СПИД озвучил план борьбы с ВИЧ в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
По словам Вадима Покровского, на Западе действуют по принципу «сначала остановить ВИЧ-инфекцию, а потом лечить наркоманов». В России происходит наоборот. И даже если это поможет, к тому моменту здоровых людей уже не останется.

В Екатеринбурге проходит окружное заседание по проблемам ВИЧ-инфекции. В актовом зале на цокольном этаже правительства Свердловской области собралось 446 специалистов в сфере охраны здоровья, общего и профессионального образования, социальной политики, культуры, спорта и т.д. Присутствуют, например, глава Роспотребнадзора Анна Попова, замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, руководитель федерального центра СПИД Вадим Покровский, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анжелика Подымова, представитель полпреда Александр Моисеев, вице-губернаторы Алексей Орлов и Павел Креков, передает корреспондент Портала 66.ru.

Специалисты обрисовали ситуацию с ВИЧ в России. Так, по словам руководителя федерального центра СПИД, в стране более миллиона ВИЧ-инфицированных. В категории лиц от 30 до 39 лет заражено 2,4% мужчин, среди женщин процент зараженных чуть ниже. По его словам, для борьбы с вирусом России нужно перенимать опыт по профилактике ВИЧ у стран, наиболее преуспевших в этой сфере. В пример он привел Германию, где организовано обязательное сексуальное воспитание, а также легализована проституция.

Покровский заметил, что в Германии ни одна представительница древнейшей профессии не получит лицензию, если не докажет, что знает, как предохраняться. Тем временем в России «обучение проституток» не предусмотрено: «У нас только МВД с них деньги берет, чтобы они продолжали свое дело спокойно».

Также Покровский рассказал о плюсах заместительной терапии, которую уже используют в Европе, Белоруссии и Украине. Он отметил, что в США, например, действенным способом оказалась раздача наркоманам бесплатных чистых шприцев. И добавил, что на Западе сначала пытаются остановить ВИЧ-инфекцию, а уже затем лечат наркоманов. В России все наоборот, поэтому «может, это и поможет, но к тому времени уже все поперезаражаются».

Легализация проституции и бесплатные шприцы: глава центра СПИД озвучил план борьбы с ВИЧ в Екатеринбурге

На совещании собралось 446 специалистов из самых разных сфер: от медицины до спорта.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что в УрФО уже обследовали 84,2% от запланированного объема. Правда, тестируют в основном здоровых людей, которые не входят в группу риска. Например, посетителей поликлиник, потенциально зараженных, при этом обследовать не получается. Случаев заражения ВИЧ при получении медицинской помощи в России не так много (в этом году по всей России — 12), однако и они имеют место. В основном пациенты заражаются из-за грубого нарушения медперсоналом инструкций, рассказывает Попова. При этом периодически вирусом иммунодефицита человека заражаются и врачи. В прошлом году было сразу три таких случая.

Попова напомнила о важности профилактики. По ее словам, самым дешевым и самым действенным способ борьбы с ВИЧ является информирование населения о данном заболевании.

Отметим, Алексей Орлов на совещании попросил Попову рассмотреть вопрос о том, чтобы выделить Свердловской области из федерального бюджета средства на борьбу с ВИЧ. По его словам, выявление ВИЧ и предупреждение его распространения — это главные задачи, которые стоят перед властями и общественниками. Заместитель уральского полпреда Александр Моисеев, в свою очередь, отметил, что проблема ВИЧ в России носит глобальный характер, «так как заболевание уже проникло в благополучные слои общества».

Фото: 66.ru