Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге резко ухудшилось качество водопроводной воды

27 мая 2015, 16:32
В Екатеринбурге резко ухудшилось качество водопроводной воды
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Самая плохая вода — в Орджоникидзевском и Октябрьском районах.

Качество питьевой водопроводной воды остается главной проблемой жителей Екатеринбурга. Казалось бы, с окончанием отопительного сезона ее состояние должно заметно улучшиться. Но не тут-то было: на смену ржавой, текущей из батарей воде пришли талые вонючие воды.

Именно весеннее половодье винят специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в резком ухудшении качества питьевой воды.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

В Екатеринбурге резко ухудшилось качество водопроводной воды

— Это происходит из-за того, что питание источников водоснабжения осуществляется путем инфильтрации поверхностных вод при обильном таянии снега или после атмосферных осадков. Ливневой сток несет с собой все загрязняющие вещества с прилегающей территории и при ненадлежащем содержании источников и отсутствии их санитарной охраны все это попадает в водоснабжение. При этом качество воды ухудшается как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям.

Отмечается, что неудовлетворительное качество воды из поверхностных источников водоснабжения связано с превышением предельно допустимой концентрации железа и марганца. А плохое состояние подземных источников — с превышением норм по содержанию токсических веществ, высоким показателем запаха, привкуса и цвета.

В Екатеринбурге резко ухудшилось качество водопроводной воды

Для централизованного водоснабжения города используется 39 источников, из которых 4 поверхностных и 35 подземных.

Согласно данным ведомства, в 2015 году по микробиологическим показателям не отвечают требованиям 1,9% проб, по санитарно-химическим показателям — 13,3%. При этом самое плохое состояние водопроводной питьевой воды зарегистрировано в Орджоникидзевском и Октябрьском районах.

Напомним, что еще в 2013 году Управление Роспотребнадзора отмечало плохое качество проб питьевой воды. Но за все это время устранить проблему так и не удалось. В декабре 2014 года люди массово начали жаловаться на ухудшение качества текущей из крана воды. А расследование ведомства показало, что в резком, неприятном запахе и темном цвете воды виноваты энергетики и коммунальщики.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru