Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вонючая вода вернулась: в доме на Бажова из крана пошла нефть

19 мая 2015, 12:30
Вонючая вода вернулась: в доме на Бажова из крана пошла нефть
Фото: Екатерина Николаева, внутренний фотобанк компании для 66.ru
Под конец отопительного сезона горожане снова начали жаловаться на черную воду с запахом мазута, оставляющую в ваннах и раковинах металлический осадок.

Екатерина Николаева живет в доме на Бажова, 130. И она утверждает: с прошлого четверга у нее из-под крана вместо горячей воды течет нечто похожее на нефть.

Черная жидкость, которую управляющая компания продает Екатерине по цене горячей водопроводной воды, пахнет горюче-смазочными материалами и оставляет после себя металлический осадок.

Получить комментарии от управляющей компании, обслуживающей дом №130 на ул. Бажова, нам пока не удалось. Но, как рассказывает Екатерина, ей в УК сообщили, что черная, вонючая вода попала к ней в квартиру «по вине поставщика».

Екатерина Николаева:

Вонючая вода вернулась: в доме на Бажова из крана пошла нефть

— У меня в прошлом году была точно такая же проблема, но не весной, а зимой — ближе к концу года. Точно такая же вода текла, с металлическим осадком. Потом, пока я писала жалобы куда только можно, она как-то сама очистилась. В этот раз управляющая компания признает, что поставщик горячей воды сливает ее в сеть из системы отопления.

Но в Свердловской теплоснабжающей компании (крупнейший поставщик горячего водоснабжения города) эти доводы отвергают.

Дмитрий Бурдаков, ведущий специалист пресс-службы Свердловской теплоснабжающей компании:

Вонючая вода вернулась: в доме на Бажова из крана пошла нефть

— Такого просто не может быть: чтобы по нашей вине «мазутная» вода текла только в одном доме. Если загрязнилась магистральная сеть, то жалобы будут поступать из целых кварталов или даже микрорайонов. Но их нет. Отмечу: сейчас управляющие компании в Екатеринбурге ведут ремонты внутридомовых сетей и опрессовки. Вполне возможно, что в данном случае УК промывала сети отопления и вода оттуда попала в трубы горячего водоснабжения. Мы же работаем в штатном режиме. Никаких ремонтных работ сейчас не ведем.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что всплеска жалоб на качество горячей воды в Екатеринбурге нет. Во всяком случае обращений поступает значительно меньше, чем минувшей зимой, когда на вонючую воду из-под крана жаловался буквально весь город.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

Вонючая вода вернулась: в доме на Бажова из крана пошла нефть

— Во время отопительного сезона у нас другая система водоснабжения — именно тогда появляется большое количество жалоб. Количество обращений жителей Екатеринбурга на плохое качество воды весной значительно снизилось, но жалобы все равно есть.

Давайте на всякий случай проверим заявления сотрудников Роспотребнадзора и поставщиков воды. Если у вас дома из-под крана снова потекла вонючая, черная вода, сообщите нам об этом в комментариях. Не забудьте указать адрес.

Вопрос
Как у вас с горячей водой?
  • 15%
  • 47%
  • 20%
  • 8%
  • 10%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Внутренний фотобанк компании