Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Талоны техосмотра будут стоить не дороже 2000 рублей

4 июля 2011, 11:59
Талоны техосмотра будут стоить не дороже 2000 рублей
Фото: 66.RU
Осенью эта планка, возможно, еще понизится, утверждает Минэкономразвития.

После того как техосмотр вместо МВД окажется в руках страховщиков и дилеров, талон будет стоить не дороже 2000 рублей, пообещало Минэкономразвития.

«Максимальная планка стоимости техосмотра на сегодняшний день оценивается на уровне 2000 рублей», — рассказал «Ведомостям» Евгений Ковтун, замдиректора департамента Минэкономразвития. Сейчас официальным путем талон техосмотра стоит заметно дешевле. Его можно получить двумя способами: в сервисах МВД (заплатив только госпошлину — 600 рублей) и в частных сервисах (пунктах инструментального контроля — ПИК), работающих по договору с МВД (пошлина плюс инструментальный контроль — всего 1130 рублей). Сейчас пунктов техосмотра около 3000 (из них только 600 находятся в ведении МВД).

За основу для расчетов новой предельной цены министерство взяло операции (всего их более сорока), которые выполняет эксперт, проводящий техосмотр. Но цена может снизиться: осенью, по словам Ковтуна, министерство проведет ревизию правил техосмотра и выяснит, все ли операции необходимы. В результате, обещает он, предельная стоимость еще уменьшится.

«Для дилеров, конечно, привычней брать за основу расчетов нормо-час: от 700 рублей (для отечественных автомобилей) до 4000 рублей (для автомобилей класса люкс)», — рассуждает Дмитрий Гулин, член совета директоров «Автомира». По его словам, дилеры независимо от стоимости техосмотра охотно возьмутся за его проведение.

66.RU