Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Suzuki представит серийную версию нового компактвэна

5 января 2011, 16:38
Компания Suzuki намерена запустить в серийное производство шестиместный компактвэн.

Он создан по мотивам концепт-кара R3, который впервые показали на моторшоу в Дели в январе прошлого года. В Индии автомобиль появится в продаже в 2012 году, при этом не исключено, что впоследствии подобная машина поступит к дилерам и в других странах, сообщает Lenta.ru со ссылкой на GoAuto.

Прототип компактвэна был разработан и собран дочерней фирмой японского автопроизводителя в Индии — Maruti Suzuki. Пятидверный автомобиль построен на удлиненной платформе модели SX4, имеет несущий кузов и три ряда кресел в салоне. По предварительной информации, товарная версия этой машины будет доступна с 1,2- и 1,4-литровыми бензиновыми двигателями, разработанными компанией Maruti Suzuki, а также, возможно, с 1,3-литровым дизелем концерна Fiat. В Индии компактвэн станет предлагаться только с «механикой», однако на других рынках автомобиль также получит модификации с автоматической коробкой передач.

Для начала продаж нового компактвэна за пределами Индии, компании Maruti Suzuki придется привести автомобиль в соответствие с требованиями безопасности, принятыми в этих странах. Например, для того чтобы машина была сертифицирована в Австралии в ее конструкции нужно будет использовать более прочную сталь, отвечающие нормам «Евро-4» моторы, а также полный набор систем безопасности в оснащении, включая подушки безопасности и систему стабилизации. При этом подобная доводка автомобиля приведет к удорожанию итогового продукта на 25-30 процентов.

Ожидается, что серийная версия Suzuki R3 будет представлена на моторшоу в Дели в текущем году.