Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сервисы смогут делать ТО и ремонтировать одновременно

28 мая 2010, 13:20
В России продолжается передача техосмотра в частные руки. Сегодня стали известны новые подробности грядущего регламента.
Так, автосервисы будут не только проводить диагностику машин и выдавать талоны ТО, но и смогут делать ремонт. Такое предложение подготовила Госдума.
Минэкономразвития имеет другую точку зрения на этот счет. В подготовленном ими проекте возможность ремонта машин на частных станциях ТО запрещается. Иначе, считают в Министерстве, пункты ТО будут заинтересованы в том, чтобы найти в автомобилях клиентов как можно больше неисправностей.
Свои контраргументы есть у думского Комитета по транспорту, руководитель которого, Сергей Шишкарев, считает, что дилерские центры будут заботиться о своей репутации и не станут обманывать клиентов.
При этом Шишкарев отметил, что именно их проект, в конечном счете, был принят за основу.
Напомним, если ТО передадут в частные руки, то ездить придется не в ГИБДД, а на станции в авторизованных дилерских центрах. Стоимость услуги будет устанавливаться региональными властями. В случае непрохождения ТО придется делать ремонт и проходить осмотр заново, но уже бесплатно.