Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АвтоВАЗ выбрал 124 дилера для программы утилизации

8 февраля 2010, 09:12
Волжский автозавод отобрал 124 дилера для участия в правительственной программе утилизации автомобилей, стартующей в России с 8 марта.

Об этом сообщил вице-президент компании по маркетингу и продажам Максим Нагайцев.

Напомним, что с 8 марта по 1 ноября этого года в России пройдет эксперимент по стимулированию продаж новых легковых машин за счет утилизации старых, в рамках которого каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тыс. рублей на произведенное в РФ новое авто. Правительство РФ выделило на эксперимент, призванный поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром, более 11 млрд рублей.

«Мы отобрали из 400 наших действующих торговых точек 124 компании плюс 30 у нас резерв», — цитирует Нагайцева РИА «Новости».

В свою очередь, директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов сообщил, что всего дилеры подали более тысячи заявок на участие в программе утилизации.
Директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов:
- У нас 1,2 тыс. поданы заявок от дилеров. Однако автопроизводитель должен сам определить, каких дилеров подключить к программе. Также у нас более 300 заявок от утилизаторов. Общий перечень заявок площадок по утилизации будет составлен к 8 февраля. Далее будет формироваться их реестр.

Кроме того, Рахманов рассказал о критериях, по которым будут отбирать утилизаторов. «Мы положили в основу отбора площадок утилизации только наличие лицензии на работу с металлами по второму-четвертому классу опасности и возможность работать с металлами, — отметил он. — Никаких дополнительных критериев применять не будем, за исключением готовности площадок».