Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге расширят зону платной парковки

13 февраля 2024, 16:07
В Екатеринбурге расширят зону платной парковки
Фото: архив 66.RU
В городе установят семь новых паркоматов и начнут активнее штрафовать неплательщиков.

Администрация Екатеринбурга расширит зону платной парковки. В мэрии готовят постановление с новыми адресами. Называть места еще не готовы. Для парковок купят семь новых паркоматов, рассказал депутатам председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков.

Мэрия планирует усилить работу по штрафованию неплательщиков. Последнее время штрафы не могли выписывать.

«Мы практически достигли договоренностей с ГИБДД на предоставление информации о собственниках автомобилей, потому что последние месяц-два нам информация о них не поступала. Думаю, в ближайшее время это все возобновится», — сказал Ощепков.

По его словам, два сотрудника административной комиссии могли обрабатывать 4,5 тыс. постановлений в месяц. В 2023 году благодаря взаимодействию с ГИБДД горожан оштрафовали на 17,3 млн рублей. В 2022 году сумма была в пять раз меньше — около трех млн рублей.

Из-за увеличения количества штрафов жители стали активнее оплачивать парковку. В январе 2024 года жители города заплатили 1,1 млн рублей. В январе прошлого года — 751 тыс. рублей.

  • Администрация города планировала в 2024 году повысить штрафы за неоплату парковок. По словам вице-мэра Андрея Корюкова, только 30–40% водителей оплачивают стоянку. Из-за этого система работает в убыток, На содержание Городской службы автопарковок в 2024 году из бюджета потратят 54,4 млн рублей.
  • В 2023 году администрация города впервые сократила количество платных парковочных мест — с 2700 до 2342. Летом в мэрии рассказывали, что в ближайшее время планируют создать парковки на улицах Горького и Тургенева.