Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скидки на штрафы не помогли сократить число водителей-неплательщиков

15 февраля 2017, 08:01
Скидки на штрафы не помогли сократить число водителей-неплательщиков
Фото: архив 66.ru
Тем не менее эксперты считают, что скидки сработали, а неоплаченных штрафов стало больше из-за увеличения числа камер видеофиксации и роста автопарка.

Введенные год назад 50-процентные скидки на оплату штрафов за нарушение ПДД в течение льготного периода (20 дней) не помогли сократить число водителей-неплательщиков. Должников, наоборот, стало больше, пишут «Известия». По данным Федеральной службы судебных приставов РФ, в 2016 г. ведомство возбудило на 43% больше дел о взыскании штрафов, чем год назад.

Тем не менее эксперты уверены, что закон о 50-процентной скидке полностью себя оправдал, а рост числа водителей-должников объясняется перестройкой работы ГИБДД. Так, камер видеофиксации стало значительно больше. Кроме того, рост должников может быть связан с общим ростом автопарка.

Слова экспертов подтверждают и данные статистики. Напомним, на Урале 74% жителей оплачивают штрафы в первые 20 дней, когда федеральный закон №437 разрешает перечислить только половину суммы. В январе прошлого года, когда закон только вступил в силу, число екатеринбуржцев, оплачивающих штрафы в льготный период, возросло с 20% до 45%.

Фото: архив 66.ru