Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Грязных луж вокруг не будет»: школьники Екатеринбурга умоляют водителей не парковаться на газонах

21 апреля 2016, 19:31
Уже даже дети пытаются объяснить взрослым, какой вред наносят их авто окружающей среде и облику города.

Воспитанники екатеринбургской гимназии №35 записали видеообращение к автовладельцам, в котором просят их быть более вежливыми, бережливыми к природе и не оставлять машины на городских газонах. Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе мэрии.

Юные члены экологического волонтерского отряда «Инициатива» в своем обращении подчеркнули, что газоны задерживают пыль и делают улицы красивее. Но в то же время грязь с них разносится на колесах по дорогам, из-за чего в городе в дождь появляются грязные лужи, а в сухую погоду — пыльные бури.

Валентина Силина, руководитель Городского детского экологического центра:

— Тема, которую затронули ребята и постоянно поднимает администрация нашего города, очень и очень важна. Надо просто видеть изрытый машинами газон. Сердце переворачивается. Газоны — это лицо нашего города, и показывает оно сейчас недостаток культуры наших людей. Кто воспитывал таких водителей? Волонтеры отряда прониклись важностью вопроса, они очень ответственно отнеслись к этому заданию, и у них всё получилось.

Напомним, в апреле Портал 66.ru совместно с екатеринбургским предпринимателем объявил охоту на гряземесов. Горожане должны фотографировать припаркованные на газонах авто и отправлять заявления квартальным. Подробная инструкция здесь. Самого активного борца за чистоту ждет приз 50 тыс. рублей.

Только за первые сутки после анонса в адрес районных администраций поступило 87 заявлений на нарушителей правил благоустройства.

Видео: Портал Екатеринбурга