Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нужны тротуар и заборчик. ГИБДД приказала переделать платную парковку у екатеринбургского вокзала

12 января 2016, 16:44
Нужны тротуар и заборчик. ГИБДД приказала переделать платную парковку у екатеринбургского вокзала
Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Администрации Екатеринбурга выдали предписание, чтобы машины не копились на Привокзальной площади, а на Челюскинцев не было затора. При этом в мэрии недоумевают, почему должны этим заниматься, ведь за территорию ж/д вокзала отвечает компания «РВ-Екатеринбург».

Свердловская ГИБДД проверила новую парковку на Привокзальной площади возле железнодорожного вокзала, которая перед Новым годом стала платной, и выявила несколько нарушений.

Во-первых, сообщили в Управлении ГИБДД, водители, приезжающие на вокзал, крайне неэффективно проинформированы о новых ограничениях: лишь перед шлагбаумом есть информационный плакат, прочесть который возможно с расстояния не более трех метров. Во-вторых, перед въездом на платную парковку, где находится бесплатная стоянка вместимостью до 80 машино-мест, не организовано парковочное пространство.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:

— Не предусмотрено конструктивное отделение Привокзальной площади от проезжей части улицы Челюскинцев, что приводит к беспорядочному заезду и выезду транспортных средств, отсутствует конструктивно выделенный тротуар для движения пешеходов, следующих по улице Челюскинцев. В результате проведенными мероприятиями снижена пропускная способность улицы Челюскинцев и создана угроза для безопасности пешеходов и иных участников дорожного движения, что недопустимо.

ГИБДД возбудила дело по ст. 12.34 КоАП («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений») и выдала администрации Екатеринбурга предписание на устранение нарушений.

Нужны тротуар и заборчик. ГИБДД приказала переделать платную парковку у екатеринбургского вокзала

В мэрии недоумевают, почему Госавтоинспекция решила, что этот вопрос находится в компетенции городской власти. Дело в том, что территория перед вокзалом была отдана в ведение РЖД, а созданием парковочной зоны занимается компания «РВ-Екатеринбург».

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

Нужны тротуар и заборчик. ГИБДД приказала переделать платную парковку у екатеринбургского вокзала

— Администрация не отвечает за Привокзальную площадь. Подрядчик, занимающийся ее благоустройством, должен был с нами согласовать лишь светофоры, которые он намерен установить на улице Челюскинцев. И сначала эти светофоры поставить, а уже потом делать парковку платной. Сейчас комитет по транспорту эти вопросы решает, разрабатывает соответствующие схемы.

В разговоре с журналистом Портала 66.ru Сухоруков добавил, что юристы администрации пока не видели предписание ГИБДД, но как только получат его — будут изучать и в судебном или досудебном порядке опровергнут решение Госавтоинспекции.

Напомним, на площади у ж/д вокзала решили сделать парковку как у аэропорта Кольцово: установили шлагбаумы и паркоматы, теперь здесь можно стоять бесплатно первые 15 минут, а потом нужно платить по 100 руб. за каждый час. Однако водители столкнулись с тем, что платить за стоянку в любом случае приходится: выехать с парковки за отведенное время попросту не удается. А там, где можно стоять бесплатно, нет мест.

В компании «РВ-Екатеринбург», которая отвечает за благоустройство Привокзальной площади и парковку, Порталу 66.ru сообщили, что сейчас водители стали привыкать к тому, что стоянка платная, и пробок уже нет, а заторы возникали из-за того, что некоторые автовладельцы бросали свои машины перед шлагбаумом.

Николай Букин, заместитель директора «РВ-Екатеринбург»:

— Сейчас мы вместе с ГИБДД решаем вопрос о том, чтобы поставить ограждения между памятником и дорогой, чтобы здесь не скапливались машины. На самом деле здесь запрещена парковка и соответствующие знаки стоят.

Букин заявил, что в скором времени здесь могут начать работу автоэвакуаторы.

Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области