Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Президенту докладывается». Песков заверил, что Путин знает о протестах дальнобойщиков

30 ноября 2015, 17:28
«Президенту докладывается». Песков заверил, что Путин знает о протестах дальнобойщиков
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Однако он не сказал, будет ли глава государства предпринимать какие-то действия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Владимир Путин знает об акции протеста дальнобойщиков, бастующих против системы «Платон», передает «РИА Новости». Однако он не смог ответить на вопрос, получал ли глава государства обращение от водителей фур.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Президенту докладывается о том, что происходит, но мне неизвестно, было ли какое-то письмо и по каким каналам оно должно было поступить.

Напомним, по всей стране сейчас проходят акции протеста дальнобойщиков, вызванные введением оплаты за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам, в том числе в Свердловской области.

Сегодня мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман встретился с водителями фур и обещал им передать обращение в администрацию главы государства, премьер-министру и в Минтранс. Он также сказал, что пока водители могут держать паузу и ждать результатов переговоров, но «разговаривать с ними, искать компромиссы необходимо».

Также, сообщает Ura.ru, с шоферами сегодня поговорил и министр транспорта Свердловской области Александр Сидоренко. Он пообещал выработать резолюцию с требованием ликвидировать «Платон» и перечислением проблем системы.

Напомним, что свердловские дальнобойщики ждали, что их сможет понять и услышать полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, однако он отказался с ними говорить. Сегодня он заявил, что его движение «В защиту человека труда» в первую очередь защищает «путинскую стабильность», а от имени дальнобойщиков выступают «люди, цель которых состоит не в том, чтобы помочь трудящимся, а в том, чтобы проверить на прочность стабильность политической системы».