Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теперь и во дворах: стоянку возле новостроек Екатеринбурга сделают платной

2 октября 2015, 18:38
Теперь и во дворах: стоянку возле новостроек Екатеринбурга сделают платной
Фото: архив 66.ru
Мэрия думает о механизмах запуска системы.

Строители будут предусматривать платные парковки для новых домов в Екатеринбурге. Автовладельцы, которые не имеют недвижимости поблизости, не смогут больше бросать свои автомобили во дворах бесплатно. Об этом Порталу 66.ru рассказал вице-мэр Екатеринбурга Евгений Липович.

Евгений Липович, вице-мэр Екатеринбурга:

— Мы говорим застройщикам: «Если вы делаете парковочные карманы во дворах, то ставьте туда паркоматы и передавайте их в муниципальную собственность для того, чтобы мы их обслуживали и взимали плату».

Кстати, новые паркоматы, которые будут приобретаться в следующем году, будут на солнечных батареях, сказал вице-мэр. Дело в том, что стоимость подключения обычных паркоматов и солнечных сопоставима, а опыт использования последних в Москве показал свою работоспособность.

Ожидается, что для местных жителей в следующем году будут введены резидентские карты. Она дает право жителю дома в ночное время во дворе дома держать свое транспортное средство. По словам Липовича, там будет небольшая абонентская плата, связанная с содержанием самого парковочного места.

Обладателя карты занесут в специальную базу данных для ГИБДД. В мэрии сейчас обдумывают механизмы реализации проекта.

Напомним, в августе зона платной парковки в Екатеринбурге расширилась до 2,3 тыс. машино-мест.