Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Липович: Юрий Демин затормозил реконструкцию перекрестка Ленина — Московской

1 июля 2015, 16:25
Евгений Липович: Юрий Демин затормозил реконструкцию перекрестка Ленина — Московской
Фото: архив 66.ru
В мэрии посчитали вредным для города строить здесь подземный пешеходный переход, но в полиции настаивают на обратном.

С 22 июня в Екатеринбурге в рамках реконструкции дорог к ЧМ-2018 должны были закрыть перекресток проспекта Ленина и улицы Московской, но этого не произошло из-за того, что в дело вмешалась областная ГИБДД.

Ранее в мэрии передумали строить на этом участке подземные тоннели, но свердловская ГИБДД в лице ее главы Юрия Демина настаивает на том, чтобы такие пешеходные переходы здесь появились без сохранения наземных. Об этом заявил на брифинге замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.

Евгений Липович, замглавы администрации Екатеринбурга:

— Согласно комплексной транспортной системе, которую разработало областное правительство, в городе не рекомендовано строительство подземных переходов. Это достаточно весомый документ, на его разработку потрачено порядка 58 млн рублей, и не прислушиваться к нему, на мой взгляд, неправильно. Есть также масса мнений специалистов транспортного движения в России и за рубежом, что подземные пешеходные переходы являются вредным явлением для любого города. Исключение составляют лишь магистрали с непрерывным движением. Но Московская такой не является. Поэтому мое мнение — пешеходы должны ходить по земле.

По словам чиновника, спор администрации с полицией должен разрешиться в течение ближайшей недели. Напомним, проект реконструкции улиц Екатеринбурга к мундиалю утвердили в конце апреля. Вышеупомянутый участок дорог должен быть готов к 2016 году.