Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«А куда мне еще встать?» ГИБДД проехалась с медкомиссией по парковкам для инвалидов

30 июня 2015, 11:19
«А куда мне еще встать?» ГИБДД проехалась с медкомиссией по парковкам для инвалидов
Фото: пресс-служба УГИБДД по Свердловской области
Во время рейда сотрудники Госавтоинспекции выписали несколько штрафов и эвакуировали несколько машин.

Сотрудники ГИБДД начали проводить на территории Свердловской области массовые рейды для выявления автолюбителей, которые паркуются на местах для инвалидов.

Это связано с тем, что 19 июня в действие вступили поправки в ст. 12.19 КоАП РФ, ужесточающие ответственность за парковку на месте для лиц с ограниченными возможностями: теперь за это положен штраф в размере пяти тысяч рублей с обязательной эвакуацией транспорта нарушителя. Кроме того, новые поправки предусматривают аналогичный штраф, если водитель прикрепляет знак «Инвалид» на своем автомобиле, не имея для этого оснований.

В понедельник, 29 июня, наряды ДПС в сопровождении эвакуаторов и правозащитников Максима Едрышова и Дмитрия Ларионова провели проверку на перекрестке проспекта Ленина и улицы Вайнера. Volkswagen и Chevrolet сразу увезли на штрафстоянку, потому что их владельцы так и не вышли, а вот хозяин Lada Priora успел подойти к машине и заявил, что знака «Парковка для инвалидов» попросту не увидел. Напомним, что по новым правилам, авто не эвакуируют, если его владелец явился до того, как эвакуатор начал движение.

Еще одну Lada тоже хотели эвакуировать: оказалось, она принадлежит сотруднику свердловского ГУ МВД. Полицейский также успел прибежать, поэтому его машину не увезли, написал в Facebook Максим Едрышов.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области, большой интерес сотрудников Госавтоинспекции и правозащитников вызвала женщина за рулем Mazda3, припарковавшаяся под знаком «Инвалид» в метре от патрульного автомобиля ДПС. На вопрос, является ли она лицом с ограниченными возможностями, дама ответила отрицательно, но агрессивно спросила: «А куда мне еще встать?».

При составлении протокола женщина заявила: ей должны были все присутствующие сказать, что здесь нельзя вставать, следовательно, в ее нарушении ПДД виноваты окружающие. Также она обвинила сотрудников ГИБДД в том, что они делают все, чтобы вытянуть из нее деньги, рассказал Дмитрий Ларионов. Наглой даме выписали штраф.

Фото: Максим Едрышов. Видео: Dmitry Larionov