Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Питерская компания разрулит пробки в Екатеринбурге на ЧМ-2018 за 17 млн рублей

9 июня 2015, 13:40
Питерская компания разрулит пробки в Екатеринбурге на ЧМ-2018 за 17 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Ранее специалисты из «Транспортной интеграции» уже подсчитали, сколько городу нужно потратить на обновление общественного транспорта.

Конкурс на разработку плана управления перевозками на время ЧМ-2018 в Екатеринбурге выиграла петербургская компания «Транспортная интеграция». Специалисты из Санкт-Петербурга собираются выполнить заказ за 17 млн рублей, хотя администрация города готова была заплатить 23 млн рублей.

Помимо питерской компании заявки подали еще три претендента: московский «Институт транспортной инфраструктуры» предложил разработать план за 23 млн рублей, московская фирма «Строй Инвест Проект» — за 22 млн 210 тыс. рублей, Высшая школа экономики — за 19 млн рублей. Среди екатеринбургских компаний желающих заняться планированием не нашлось.

Победители конкурса должны будут рассчитать, сколько людей приедет в Екатеринбург летом 2018 года, как они будут передвигаться от аэропорта Кольцово и железнодорожного вокзала к местам размещения и проведения матчей, а также сколько потребуется дополнительного транспорта.

Также авторам проекта надо будет создать выделенные специализированные «футбольные полосы» для транспорта, обслуживающего чемпионат.

Первую версию плана «Транспортная интеграция» должна будет предоставить уже к середине июля, а финальную — к маю 2018 года. В течение этого периода питерская компания будет дорабатывать и актуализировать концепцию.

Отметим, что «Транспортная компания» уже подсчитала, что на обновление общественного транспорта к ЧМ-2018 Екатеринбургу придется потратить 8,4 млрд рублей.

Кстати, питерские специалисты довольно высокого мнения о дорогах Екатеринбурга. Еще в 2013 году вице-президент группы компаний «Транспортная интеграция» Светлана Воронцова заявляла, что «дороги после зимы в прекрасном состоянии, гораздо лучше, чем в Петербурге».