Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия дала добро на строительство велодорожек в Академическом

14 ноября 2013, 17:26
Проектировка намечена на начало 2014 года.

Сегодня на совещании в администрации Екатеринбурга чиновники одобрили проект велодорожек в Академическом микрорайоне. Об этом Порталу 66.ru рассказал автор идеи — городской архитектор Владимир Злоказов.

На совещании присутствовали представители комитета благоустройства, а также члены МКУ «Городское благоустройство» и «Мастерской генерального плана». Участники рассмотрели проект, уделяя внимание основным техническим решениям и трассировке.

Ранее проект велодорожек в Академическом одобрил Евгений Липович, с которым активисты встречались в конце октября. В этот раз идея тоже нашла понимание у чиновников: по итогам совещания было поручено подготовить предложение общественников для тендера. По словам Злоказова, размещение и начало проектирования пока что намечены на I квартал 2014 года.

Владимир Злоказов, архитектор:

— Наша инициативная группа (я, Андрей Толмачев и Лариса Бузунова) в целом довольна итогами совещания. Однако дополнительно мы попытаемся добиться поддержки проекта депутатами Гордумы, чтобы в следующем году был готов не только рабочий проект, но также были бы профинансированы и строительные работы. Если у нас это получится, то через год веломаршрутом уже можно будет пользоваться. Если нет — то строительство будет в 2015 году.

По задумке общественников, веломаршрут должен связать Академический и Юго-Западный микрорайоны с центром уральской столицы. Кроме того, жители других микрорайонов смогут комфортно доезжать на велосипедах до рекреационной зоны Юго-Западного лесопарка. Путь из Академического района (перекресток Краснолесья — Де Геннина) до границы центра (Московская — Большакова) на велосипеде будет занимать 20–25 минут.