По уровню автомобилизации внутри округа Свердловская область занимает последнее место. В среднем на тысячу жителей у нас приходится всего 243 автомобиля. В то время как по Челябинской области — 253 авто на тысячу жителей, в Курганской области — 258, а лидер по УрФО — Тюменская область, где на одну тысячу жителей приходится 299 автомобилей.
Автомобилизация населения по УрФО *
![Урал отстает по автомобилизации от центра и Дальнего Востока Урал отстает по автомобилизации от центра и Дальнего Востока](https://user67902.clients-cdnnow.ru/localStorage/collection/d4/0d/90/d6/d40d90d6_resizedScaled_1200to589.jpg)
* по данным аналитического центра «АльфаСтрахование»
Зато Свердловская область — лидер по приросту автомобилей. Год назад автомобилизация нашего региона составляла 231 автомобиль на тысячу жителей, а сейчас на 5,2% больше — 243.
Что касается автомобилизации УрФО на фоне других регионов, то тут наш регион позади центра, северо-запада и даже Дальнего Востока. Оно и понятно: разномастные праворульные машины там стали массово закупать еще до того, как рынок новых и подержанных автомобилей в остальной части страны обрел цивилизованные черты.
ТОП-4 федеральных округов по автомобилизации населения
![Урал отстает по автомобилизации от центра и Дальнего Востока Урал отстает по автомобилизации от центра и Дальнего Востока](https://user67902.clients-cdnnow.ru/localStorage/collection/28/19/37/f1/281937f1_resizedScaled_1200to605.jpg)
Меньше машин - значит больше людей передвигается на общественном транспорте - меньше проблем со здоровьем.
Меньше машин - меньше нужно дорог для них - остается больше места для жизни в городе.
Или в чем проявляется неудачность у людей которые не приемлют правый руль?
Я знал, что ты со мной.
неправда, я всё прекрасно вижу...