Рустам Галямов пригрозил главам районов увольнениями за мусор на улицах
Одной из главных проблем Ботаники Галямов назвал коммуникационные тоннели «Екатеринбургэнерго».

Кроме того, в районе не косят траву и не убирают мусор.


Главе Чкаловского района Евгению Шипицыну поручили проверить, за какие работы заплатили подрядчику, который должен был убирать один из участков, передает корреспондент 66.RU.

Сейчас на Ботанике восстанавливают благоустройство после сноса киосков. Но на месте почему-то не оказалось рабочих.

В ответ на недовольство Галямова Шипицын пообещал, что «все сделают скоро».

Причиной проблем глава Екатеринбурга назвал безразличное отношение ответственных лиц к работе.
«Это отдельная недоработка конкретных людей. За каждым неубранным участком стоит ответственное лицо. Должна быть персональная ответственность. Это просто безразличие людей к своей работе. Штрафные санкции точно будут, вплоть до кадровых решений», — сказал Галямов.
По его словам, у глав районов есть все полномочия для работы. Неразграниченные земли будут забирать и закреплять за ДЭУ, потому что некоторые участки не убирали годами.

Работу квартальных инспекторов планируют менять. Есть предложения реорганизовать структуру.
«Она, по моему мнению, должна работать более эффективно. Это те люди, которые должны быть всегда на территории и всегда оперативно видеть обстановку и применять все свои полномочия. Пока я этого не увидел», — добавил Галямов.
Перед поездкой на Ботанику глава города побывал на Уралмаше. Там ему тоже не очень понравилось. Основная претензия была к неубранному мусору и нечищеным дорогам. Глава района Максим Чаплыгин попытался объяснить грязь на улицах тем, что территория находится в ведении ДЭУ или УК. Галямова такой ответ не устроил.
«Мне пофиг, чья это территория. Вы глава района, это вся территория ваша», — заявил он.
- Рустама Галямова назначил на пост врип главы Екатеринбурга губернатор Денис Паслер в октябре. До этого должность мэра с 2021 года занимал Алексей Орлов. Его полномочия должны были закончиться только в 2031 году, но он досрочно ушел в отставку.
- За пять лет работы Орлов сменил семь из восьми глав районных администраций. В том числе из-за плохой уборки.