logo

Российских хоккеистов допустят к международным соревнованиям

photo_2026-10-30_14-44-26
Фото: телеграм-канал Михаила Дегтярева

Сборная поучаствует в чемпионате мира впервые за шесть лет.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил все пять резолюций совета Международной федерации хоккея (IIHF), которые мешали российским сборным участвовать в международных турнирах. Суд также обязал IIHF допустить россиян к соревнованиям в сезоне-2026/27, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Ближайший турнир — молодежный чемпионат мира — состоится в канадских городах Эдмонтоне и Ред-Дире. Для взрослой сборной России ключевым событием сезона 26/27 станет чемпионат мира в Германии. Он пройдет с 14 по 30 мая в Дюссельдорфе и Мангейме.

Российских хоккеистов, как и большинство других атлетов, отстранили от участия в международных турнирах после начала спецоперации в 2022 году. В последний раз сборная участвовала в чемпионате мира в 2021 году и заняла пятое место.

  • В июле Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал снять все ограничения с российских спортсменов. Вопрос о возвращении флага, гимна и других символов страны на Олимпийские игры решат позже в МОК. При этом комитет не будет проводить свои мероприятия в России и приглашать на них российских чиновников.