Вице-мэр начнет круглосуточно и внезапно проверять рабочих, которые убирают город от снега и грязи
В Екатеринбурге начнут круглосуточно и без предупреждения проверять районные дорожно-эксплуатационные управления. Инспекторы оценят, как коммунальщики убирают город и справляются с зимними задачами. Первые итоги подведут на следующей неделе.
Новую систему по распоряжению мэра Рустама Галямова ввел заместитель главы города Александр Толкачев. За ее реализацию отвечает департамент благоустройства.
Проверяющие будут смотреть, вовремя ли составляют сменные задания, сколько техники и рабочих выходит на смену и выполняют ли они весь запланированный объем работ. Также оценят, соответствуют ли задания погоде и текущим потребностям уборки.
Инспекторы будут фиксировать время выхода на смены и выполнения заданий, а также считать количество работников, задействованных в разных видах работ. ДЭУ и их сотрудников заранее предупреждать о проверках не будут.
- За уборку улично-дорожной сети Екатеринбурга отвечают семь дорожно-эксплуатационных управлений и 17 подрядных организаций. В их штате 1405 специалистов, а для зимнего содержания улиц используют более 370 единиц уборочной и коммунальной техники.
- В феврале тогда еще мэр Екатеринбурга Алексей Орлова оценил уборку города от снега. По его словам, он никогда бы не поставил «пятерку».
- С начала 2025 года в том числе из-за плохой уборки города свои места потеряли вице-мэр Алексей Бубнов, глава Верх-Исетского района Андрей Морозов, руководитель Орджоникидзевской администрации Роман Кравченко.