logo

Подростки грабят, избивают и крушат все вокруг. Что происходит с детской преступностью в Екатеринбурге

Фото: 66.RU

Несовершеннолетние вламываются в магазины, нападают на прохожих и атакуют общественный транспорт. Подобные сообщения появляются почти каждый день. Кажется, что подростковая преступность в Екатеринбурге вышла из-под контроля. Но статистика говорит об обратном. В чем причины такого поведения детей — в материале 66.RU.

С конца сентября стали появляться сообщения из различных салонов красоты и магазинов, которые ограбили подростки. Неизвестные в перчатках, масках и капюшоне разбивают входную группу, забегают внутрь, забирают деньги или оборудование и убегают.

Одна из таких серий произошла в ночь на 28 сентября в Академическом районе. Неизвестные выломали две стеклянные двери салона красоты на проспекте Сахарова и похитили телефон. В ту же ночь взломали соседнюю стоматологию и клинику косметологии на улице Чкалова.

В мае представители торговых сетей рассказывали о кражах из «Монеток», «Пятерочек» и других продуктовых магазинов. На одну только «Монетку» подростки напали 59 раз.

Несовершеннолетние не ограничиваются кражами. Вечером 22 сентября на улице Ухтомской трое подростков — двое парней и девушка — напали на случайного прохожего. Молодые люди подошли к мужчине с вопросами. Он ответил, что пьян, и попытался уйти. Девушка, снимавшая происходящее на видео, схватила его за одежду и повалила на землю. После этого подростки стали бить лежащего ногами по голове и телу, а один из парней бросил в него камень.

Троим подросткам в возрасте от 14 до 16 лет предъявили обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц. Их отправили под домашний арест до конца ноября.

Осторожно, жестокие кадры.

Еще одна проблема — хулиганство в общественном транспорте. После того, как проезд для несовершеннолетних стал полностью бесплатным, легальных причин выгнать ребенка из салона больше не осталось. Несовершеннолетние хулиганы этим активно пользуются. Они портят обивку салонов, воруют аварийные молотки. С прошлого года дети терроризируют водителей и кондукторов, кидают в проезжающий мимо транспорт яйца и камни.

В июне пятеро молодых людей в состоянии опьянения напали на водителя автобуса № 67. На конечной остановке мужчина попросил пассажиров выйти, поскольку маршрут закончился. Вместо этого они спровоцировали конфликт, начали избивать водителя и применили электрошокер.

За первую неделю октября произошли еще два резонансных случая. Первый инцидент был в понедельник, 5 октября. Женщина-водитель заметила подростка на сцепке. Она остановила состав и сделала ему замечание. 14-летний парень распылил в ее сторону газ из баллончика. Женщину с ожогом глаз увезли на скорой помощи.

Вечером 6 октября группа из пяти подростков напала на кондуктора трамвая на улице 8 Марта. Женщине рассекли бровь.

Что говорит статистика

Если увидеть официальные отчеты МВД, то может сложиться противоположное впечатление. По данным, которые заместитель начальника полиции городского управления МВД Андрей Ершов представил на заседании комиссий Екатеринбургской городской думы, за восемь месяцев 2026 года полиция раскрыла 157 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Это на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К уголовной ответственности привлекли 135 несовершеннолетних — тоже на 34% меньше, чем годом ранее.

Количество тяжких преступлений уменьшилось на 30%, особо тяжких — на 63%. Нарушать закон с помощью интернета и информационных технологий несовершеннолетние стали на 60% реже. На 53% сократилось число преступлений, совершенных подростками ночью, а на 44% — в состоянии алкогольного опьянения.

В полиции считают, что причина улучшений в эффективной профилактике и рейдах, которые они проводят. Однако речь идет о раскрытых преступлениях, а не о тех, которые зарегистрировали. Сколько остается нераскрытых дел, не уточняется.

При этом Ершов отметил, что на весь Екатеринбург в штате по делам с несовершеннолетними приходится меньше 100 человек. Их не хватает. Но какой дефицит кадров в этом отделе, он раскрывать не стал.

Причины

Профилактика не работает, убеждены депутаты гордумы.

«Мы реализуем 14 видов профилактических работ. Что мы только не профилактируем! Но статистика говорит о том, что это не приносит результата. В первую очередь ответственность за воспитание ребенка несут родители, но эта ответственность ничем не «поощряется», — говорила в начале года депутат и директор школы № 140 Александра Журавлева.

Детей ставят на учет в систему ПДН, а родителей штрафуют на 300-500 рублей. Это слишком мягкое наказание и его надо ужесточать, объяснял на том же заседании начальник управления МВД по Екатеринбургу Виктор Позняк. По его словам, недостатки есть и в работе комиссии ПДН.

Детям развязывает руки безнаказанность. Одна из причин хулиганства в общественном транспорте — отсутствие кондукторов в салонах, считает заместитель главы Екатеринбурга Александр Толкачев.

«Подростки распоясались именно из-за того, что старших нет, никто не окрикнет. А «яжматери» все равно будут рассказывать, что виноваты все, кроме ее ребенка», — объяснил он в интервью 66.RU.

Ситуацию с хулиганами в автобусе и трамваях пытаются исправить с помощью силовиков. В салонах установили тревожные кнопки, после нажатия на которые приезжает Росгвардия.            

  • В 2025 году Свердловская область возглавила рейтинг регионов по числу детей-преступников. За год закон нарушили 853 ребенка. Детский омбудсмен Татьяна Титова объясняла, что этому способствует объективный фактор: детей стало больше.